Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Алиментщиков обяжут платить гарантированный минимум

Российских алиментщиков обяжут вне зависимости от наличия у них работы ежемесячно выплачивать своим детям определенную сумму денег. В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который предлагает зафиксировать для таких должников гарантированный минимум - 1200 рублей. Причиной такого нововведения послужил финансовый кризис, ведь у алиментщиков появился хороший повод не платить – это мировая безработица.

Глава Комитета Госдумы по делам детей и матерей Елена Мизулина, один из авторов поправок, считает необходимым обеспечить большую защищенность прав детей алиментщиков, которых в России около трех миллионов. По ее мнению, новый документ позволит обеспечить стабильную материальную поддержку матерям-одиночкам и их детям, которым не придется ждать, когда их отец устроится на работу. По данным экспертов, сегодня в России около 9 млн. детей живут с одним родителем, и примерно 30% из них имеют законное право на получение алиментов, передает РИА Новости.

В настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, как такового минимального размера алиментов не указано. В случае отсутствия между родителями соглашения суд взыскивает 25% от дохода родителя на одного ребенка, одну треть - на двоих детей и 50% заработка - на троих и более детей. Однако на сегодняшний день ситуация такова: судебный пристав приходит к алиментщику, чтобы эту долю от его дохода получить, а тот ему в ответ может сказать, что получил в этом месяце всего 200 рублей или ликвидировано предприятие, где он работал, - и ничего не сделаешь. Когда новые нормы будут приняты, все эти аргументы не будут иметь никакого значения. Есть у должника работа или нет, он все равно будет обязан выплатить 1200 рублей.

Введение минимальных планок, по мнению Мизулиной, не только даст детям деньги, но также и сократит число безработных. Если эта поправка будет принята, то она окажется едва ли ни единственным изменением, вносимым в закон об алиментах с момента образования Российской Федерации, передает Правда.Ру.

Как утверждает официальная статистика, количество безработных в России превысило шесть миллионов человек, а это 8,1% трудоспособного населения страны. По данным Роструда, за последнее время в стране были уволены 184 тысячи человек. При этом максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей. И пособия эти получают отнюдь не все, только 1,4 миллиона человек. По причине мирового кризиса за прошлый год число родителей, которые отказываются помогать собственным детям, выросло в 19 раз. Но довод "нет денег" для приставов все равно не аргумент. По их мнению, хотя бы работу дворника найти всегда можно, а уж заплатить своему любимому чаду тем более.

В списке у каждого пристава наверняка найдется такой тупиковый случай - грязная, практически пустая квартира-хибара с пьющим, неработающим хозяином. Приставы с такими должниками борются вместе с Государственной службой занятости населения. Теперь алиментщикам устроиться на работу можно через центры занятости населения, куда их направляют судебные приставы. За 2008 год в такие центры было направлено 827 должников, а трудоустроено 157 человек.

В Уголовном Кодексе РФ за злостную неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей не предусматривается наказания в виде лишения свободы. Но в случае уклонения от отбывания наказания в виде исправительных либо обязательных работ суд может арестовать должника на три месяца. В настоящий момент Федеральная служба судебных приставов выступает за ужесточение уголовной ответственности и предлагает ввести наказание в виде лишения свободы до полугода. Уже с начала 2009 года возбуждено 165 дел по указанной статье УК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.