Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российские регионы решают будущее Совета Федерации

Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления проходят 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах. Это первые выборы после начала кризиса, передает РИА Новости.

Девять субъектов РФ сформируют в воскресенье свои законодательные собрания - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Брянская, Владимирская и Волгоградская области. Чтобы попасть в законодательные органы, все кандидаты в указанных субъектах РФ должны преодолеть семипроцентный барьер, только в Хакасии эта "планка" снижена до 5%. Чуть больше половины депутатов (310 из 529) будут выбирать по партийным спискам, остальных - по мажоритарной системе. Причем жители Кабардино-Балкарии и Ненецкого АО будут голосовать только по партийным спискам. Дополнительные выборы депутатов региональных законодательных собраний пройдут еще в 15 субъектах Федерации.

Избирательные участки по выборам мэра и городского совета столицы Чукотка Анадыря закрылись в 20.00 местного времени (11.00 мск), начался подсчет голосов. По данным на 19.00 (10.00 мск) в выборах приняли участие 4442 жителя города или 48,92 % от числа избирателей, включенных в списки. На пост мэра Анадыря претендуют три кандидата: заместитель директора средней школы №1 Юлия Бутакова, выдвинутая ЛДПР, самовыдвиженец директор ООО "Защита" Эрнест Диванян и действующий мэр города Андрей Щегольков, поддерживаемый "Единой Россией". Также жители столицы Чукотки 1 марта избирали 15 депутатов Анадырского городского совета IV созыва. На эти места претендовал 21 кандидат, 15 из них от городского отделения партии "Единая Россия", трое - от ЛДПР и двое самовыдвиженцев. В Чаунском и Провиденском районах выборы проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий их глав, в то время как необходимость избрания главы Иультинского района обусловлена появлением нового муниципального образования, возникшего в результате слияния Шмидтовского и Иультинского районов.

Жители Среднего Урала идут в воскресенье на местные выборы активнее, чем четыре года назад. Жители региона выбирают глав 16 муниципалитетов, депутатов представительных органов власти в десяти муниципальных образованиях региона, в том числе, депутатов екатеринбургской городской думы пятого созыва. В целом по области участки посетили 159 тысяч человек или 9,87% от числа зарегистрированных избирателей (около 1,6 миллиона человек). По данным облизбиркома, к 12.00 по местному времени (10.00 мск) на выборы депутатов Екатеринбургской гордумы пришли 5,67%, в 2005 году в это время проголосовали 4,82%

По данным Центризбиркома, в 78 субъектах РФ состоятся выборы глав муниципалитетов и депутатов представительных органов местного самоуправления. ЦИК прогнозирует, что в выборах 1 марта может принять участие около 20 миллионов избирателей по всей России. Всего на территории РФ в воскресенье запланировано проведение свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

В думскую фракцию ЛДПР входят 40 депутатов, всего в Думе - 450 депутатов. Причем сам Жириновский возглавил списки кандидатов от своей партии сразу в трех регионах Росии: Волгоградской области, Хакасии и Ненецком АО. Его соратники открыто говорят, что он везде идет "паровозом" и, в случае победы, откажется от региональных депутатских мандатов.

"Непарламентские" партии участвуют в выборах неактивно. Так, "Патриоты России" были зарегистрированы только в Карачаево-Черкесии, Хакасии и Волгоградской области. Руководство партии ссылается на неравные условия участия в выборах - необходимость сбора подписей для "недумских" партий, от которой "думские" освобождены. "Яблоко" 1 марта участвует только в муниципальных выборах и игнорирует региональные. "Правое дело" в выборах не участвует, так как партия не успела зарегистрироваться до сроков выдвижения кандидатов.

Эти выборы станут не только первыми "кризисными", но и первыми, которые пройдут после принятия нового порядка формирования Совета Федерации. Эту идею впервые озвучил президент РФ Дмитрий Медведев осенью прошлого года. Закон предлагает направлять для работы в СФ только представителей из числа депутатов региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления. Новый порядок формирования СФ планируется ввести с 2011 года. Депутаты, избранные 1 марта, получают право стать членам Совета Федерации, после вступления с силу нового порядка формирования Верхней палаты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.