Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Россия извлечет пользу от совместного правительства ФАТХ и ХАМАС

Палестинские группировки ХАМАС и ФАТХ объявили о намерении сформировать совместное правительство Палестинской автономии к концу марта. Эти договоренности являются результатом израильской военной операции в секторе Газа, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, передает РИА Новости.

Израиль 18 января завершил 22-дневную военную операцию в секторе Газа. За время операции в анклаве погибли более 1,3 тысячи палестинцев, среди которых много женщин и детей, почти 5,5 тысячи человек получили ранения. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции превысил 1,5 миллиарда долларов. По мнению Маргелова, военная операция убедила лидеров палестинских группировок, что отсутствие единства пагубно сказывается на позициях Палестины.

Палестинские группировки, принимавшие участие в конференции по примирению в Каире, договорились в четверг решить вопрос о формировании единого правительства в течение марта этого года. Для формирования переходного правительства создана специальная комиссия из представителей палестинских движений, которая должна к концу марта представить результат своей работы. Представитель Народного фронта освобождения Палестины Джамиль Мадждалауи заявил о том, что в результате переговоров члены ФАТХ и ХАМАС сформировали несколько комитетов, которые займутся подготовительной работой по созданию единого правительства.

На переговорах также обсуждался вопрос о дальнейших поставках помощи в сектор Газа. До этого группировки договорились об освобождении задержанных активистов каждой из сторон. ХАМАС освободил из-под домашнего ареста некоторых членов ФАТХ в секторе Газа, а со стороны ФАТХ, в свою очередь, освобождено около 80 активистов ХАМАС - из 380 задержанных. Вражда между двумя палестинскими группировками обострилась после того, как ХАМАС пришел к власти в секторе Газа. Стороны также договорились прекратить нападки друг на друга в средствах массовой информации.

Такой кабинет мог бы координировать восстановление Газы и работать до новых президентских и парламентских выборов. США, Великобритания и Евросоюз ясно дали понять, что они хотели бы видеть у власти на палестинских территориях беспартийных специалистов-управленцев, нежели коалицию, в которую входит ХАМАС.

Говоря о создании переходного правительства Палестины, Маргелов обратил внимание на то, что лидерам группировок следует проявить лояльность по отношению друг к другу и не бояться компромиссов, неизбежных при формировании "сборных" институтов власти. "Если договоренность останется в силе, то сама перспектива переходного правительства станет благоприятным фоном для запланированной на 2 марта в Шарм-аш-Шейхе международной конференции по восстановлению Газы", - отметил сенатор.

Достигнутые в Каире договоренности, убежден Маргелов, повышают шансы на успех предстоящей конференции по Ближнему Востоку в Москве. "Тем более что противоборствующие в палестино-израильском конфликте стороны заметно нивелировали договоренности, достигнутые в Аннаполисе", - сказал сенатор. На форуме в американском Аннаполисе, который прошел в ноябре 2007 года, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявили о возобновлении диалога об окончательном урегулировании двустороннего конфликта. На достижение мирных договоренностей стороны отвели себе год, но не уложились в эти сроки и решили продолжить переговоры.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.