Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Несогласных с победой СССР над фашистами ждет суровое наказание

Скоро за отрицание факта победы Советского Союза в Великой Отечественной войне можно будет угодить за решетку. Со скандальной инициативой ввести уголовную ответственность за вышеуказанный факт выступил на днях глава МЧС России Сергей Шойгу. В планы Шойгу входит даже не пускать близко к Кремлю президентов тех стран, которые не признают исторические заслуги России. Инициатива в чем-то схожа с законом, который действует в некоторых странах, предусматривающим уголовную ответственность за отрицание Холокоста, или геноцида собственного народа.

Между тем предложение Шойгу может впоследствии внести путаницу. Некоторые страны, которые могут попасть в «черный список», скорее всего, рассматривают эти события не как Великую Отечественную, а как Вторую мировую войну. Собственно, ВОВ и являлась частью этого конфликта, а именно Восточным фронтом. Даты Второй мировой войны - сентябрь 1939 г. - сентябрь 1945 г. Даты Великой Отечественной - июнь 1941 г. - май 1945 г. Так что инициатива министра МЧС уже вызвала общественный резонанс.

Общественная палата, например, готова участвовать в подготовке закона о роли СССР в разгроме фашизма и ответственности за ее отрицание. Хотя адвокат Анатолий Кучерена заявляет, что это и так очевидный факт, который невозможно отрицать. "Эта тема должна получить не только общественную, но и правовую оценку", - отметил Кучерена. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, "пересмотр исторических событий - это новый формат холодной войны". "Мы положили миллионы солдат, а теперь нам будут говорить, что СССР вообще не участвовал в этой войне, это чудовищно", - заявил Жириновский.

Однако независимый политик Владимир Рыжков категорически против принятия такого закона. Он подчеркивает, что это и так доказанный бесспорный факт, а статья закона позволит преследовать людей по идеологическим мотивам. Сенаторы тоже неоднозначно оценивают предложение Шойгу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Замглавы комитета по международным делам Василий Лихачев напомнил, что факт роли СССР в Великой Отечественной и так отражен в международных правовых актах и закреплен решениями Крымской и Потсдамской конференций. По его мнению, из-за распада СССР и позиционирования новой России страны Запада и их союзники, в том числе страны Балтии, оказались вовлечены в идеологические и информационные войны. В результате появилось стремление с их стороны исказить историю и высказаться резко отрицательно в адрес России.

Некоторые страны, в том числе — Аргентина, Швейцария и Уругвай, приняли законы, которые наказывают за отрицание геноцида армян. А норма об уголовной ответственности за отрицание Холокоста действует более чем в десяти государствах Европы, в частности во Франции, Швейцарии, Бельгии, Польше. В Австрии, Румынии, Чехии за непризнание Холокоста установлена ответственность в виде лишения свободы.

А Евросоюз ратифицировал даже закон о «запрете подстрекательства к отрицанию геноцида» (как холокоста, так и геноцида армян).

Вместе с тем, сами власти Израиля против признания геноцида армян в Османской империи. В 2002 израильский посол, в частности, сказала, что холокост был уникальным случаем в истории, поскольку он был спланирован заранее и преследовал цель уничтожить целый народ. Некоторые западные историки ставят под сомнение намерение истребить армян. Они аргументируют тем, что эвакуация армян была оборонительной мерой, продиктованной условиями военного времени (Турция вела войну с Россией, а армяне считались пятой колонной русских). Но ведь армяне тоже причисляют себя к разряду ущемленных, мол, их роль в истории исказили. Что ж, наступила очередь России присоединиться к этому списку. И возможно, что независимые историки будут также, как и армян, критиковать ущемление интересов России, пишет Правда.Ру.

Стоит отметить, что Россия пока тоже не входит в список стран, которые признали Холокост. Более того, в России День памяти Холокоста пока не отмечается как официальная дата. В конце января член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер сообщил о намерении поднять эту тему у нас в стране. Возможно, теперь это совпадет и с инициативой Шойгу, и у нас в России появится больше поводов сесть за решетку.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.