Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия и Евросоюз вместе расставят социальные приоритеты

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин сделал несколько важных объявлений на первой Конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы. Также Путин отметил, что одна из важнейших задач нынешней конференции - ускорение работы над Планом действий Совета Европы по социальному сплочению. Этот документ, по его словам, должен предусматривать расширение социальных прав, особенно в сферах здравоохранения, образования и жилищной политики, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул, что пристальное внимание следует обратить на проблемы наиболее уязвимых групп населения. В связи с этим, премьер заверил, что бедность среди пенсионеров будет ликвидирована к концу 2009 года. В целом, уверен премьер, в сложный экономический период не должно произойти снижения социальных стандартов. Путин напомнил, что с начала этого года в 1,5 раза был увеличен максимальный размер пособия по безработице, выделены дополнительные федеральные средства в объеме 44 миллиардов рублей (1 миллиард евро) для дополнительной поддержки высвобождаемых работников. По его словам, эта программа включает в себя опережающую профессиональную подготовку, помощь в организации собственного малого бизнеса, создание временных рабочих мест, содействие в переезде людей к месту работу в другой местности.

Максимально благоприятную налоговую среду правительство создаст для социально-ответственных некоммерческих организаций. Кроме того, добавил Путин, для таких организаций правительство намерено облегчить доступ к выполнению государственного заказа по предоставлению гражданам тех или иных социальных услуг. При этом Путин отметил, что экономический рост без решения социальных проблем не снимает общественные противоречия, а, наоборот, усиливает неравенство и нестабильность.

Также премьер остался доволен стабилизацией численности населения страны за счет активной демографической политики. "Не могу не отметить, что пока складывающаяся тенденция обнадеживает: в 2008 году у нас родилось 1,7 млн детей, то есть на 7 проц больше, чем годом ранее. И во все предыдущие годы отмечалась такая тенденция, она соблюдается", - отметил премьер-министр. По его словам, такая динамика была обусловлена, в том числе, мерами по стимулированию рождаемости, которые были предприняты в последние годы - такими как существенное повышение семейных пособий, введение специальной выплаты - "материнского капитала" - для женщин, родивших двух и более, а также решение жилищных проблем молодых семей.

Другая важнейшая цель, по мнению Путина, добиться, чтобы российские граждане получили доступ к самым лучшим и современным образовательным программам".

Путин обещает, что российской правительство и далее будет работать над вопросами повышения качества социальной среды и здоровья нации, решением жилищных проблем, создания эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан. Также в ближайшее время Госдума рассмотрит вопрос о ратификации Европейской социальной хартии, заверил премьер, напомнив, что соответствующий законопроект уже одобрен правительством. Премьер подчеркнул, что "наша стратегическая цель - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.