Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ простит долг Йемену в обмен на морскую базу

Сегодня начинается трехдневный официальный визит Президента Йеменской республики Али Абдалла Салех в Россию, передает РИА Новости. В ходе визита с 24 по 26 февраля запланирована встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, председателем правительства Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Как сообщил посол Йемена в РФ Мухаммед аль-Хеляли, планируется обсудить "перспективы развития дружеских отношений между РФ и Йеменом, развитие сотрудничества в сфере экономики и торговли, военной области".

Стоит отметить, что сотрудничество в военно-технической сфере, Йемен традиционно опирается на Россию. Несмотря на то, что 15 лет назад страна начал диверсифицировать свое вооружение, закупая технику во Франции и Соединенных Штатах, до сих пор до 80% оружия в Йемене - российского производства.

"Кроме того, на встрече будут обсуждаться возможности инвестирования в Йемен российскими компаниями, работающими в нефтегазовой сфере", - сообщил посол. В ходе встречи Йемен будет заинтересован и в развитии традиционного сектора сотрудничества- машиностроения, сельского хозяйства, туризма.

Говоря о Йемене последних десятилетий, необходимо отдельно сказать об Али Абдаллы Салеха. На посту президента он с 1978 года. Но тогда 36-летний начальник генштаба был избран руководителем только Северного Йемена. Южный Йемен освободился от власти англичан лишь в 1967 году и выбрал путь социалистической ориентации. С этого времени СССР стал главным экономическим и политическим партнером, финансовым спонсором Народной Демократической Республики Йемен со столицей в Адене. При советском участии в Южном Йемене были построены все главные промышленные и основная часть социальных объектов. СССР вооружал южнойеменскую армию, учил в своих вузах гражданских и военных специалистов, направил в страну сотни советников.

Стоит отметить, что не так давно просочилась информация о том, что в Йемене возможно будут базироваться корабли ВМФ России и ВМС США. Таким образом, в одной арабской стране, имеющей выход в Индийский океан через Красное и Аравийское моря, будут одновременно базироваться и российские, и американские боевые корабли.

Кроме этого, как заявили в Главном штабе Военно-морского флота, Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования ВМФ в Йемене, Ливии и Сирии. Когда именно пункты базирования будут созданы не известно. Военная база в Йемене нужна для обеспечения безопасности плавания российских судов в Аравийском море и Аденском заливе. Два других пункта необходимы для оперативного реагирования на обстановку в опасном регионе Ближнего и Среднего Востока.

С конца 60-х годов прошлого века на о. Сокотра в Аденском заливе существовала советская военно-морская база. Находясь на пересечении морских путей из Европы в Азию и Африку (от берегов Сомали — всего 80 км), база была важным звеном в отстаивании советских геостратегических интересов. За время нашего присутствия на острове был построен порт, аэродром. После развала СССР и объединения Йемена база досталась американцам.

Что касается взглядов на многие мировые проблемы, то, как отметил посол, они во многом совпадают. Диплот подчеркнул, что его страна намерена выразить поддержку идее проведения в Москве в первой половине года конференции по ближневосточному урегулированию. Аль-Хеляли сообщил, что на прошлой неделе Россию посетил министр финансов Йемена Нуман аль-Сухейби, который встретился со своим российским коллегой Алексеем Кудриным и заместителем главы МИД РФ Александром Салтановым.
Посол добавил, что на переговорах стороны обсуждали, в частности, возможное списание Россией долгов Йеменской республике. Стоит отметить, что Россия в 1999 году безвозмездно списала Йемену свыше 6 млрд долларов долга, в то время, как сама находилась в крайне тяжелом экономическом положении.

В целом, считает посол, предстоящий, пятый по счету, визит президента Йеменской республики в Москву "станет большим прорывом в отношениях между двумя странами".

Последний раз президент Йемена посещал Россию в апреле 2004 года.
Россию и Йемен связывают давние отношения. Первый Договор о дружбе и торговле между Москвой и Саной был подписан в 1928 году. Дипломатические отношения установлены в 1955 году. 30 декабря 1991 года Йеменская республика заявила об официальном признании Российской Федерации в качестве правопреемницы бывшего СССР.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.