Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Киргизия окончательно распростилась с авиабазой США

Парламент Киргизии, в котором доминируют сторонники президента Курманбека Бакиева, в четверг денонсировал соглашение с США об использовании силами антиталибской коалиции бишкекского аэропорта "Манас" и одобрил принятое ранее решение правительства о закрытии находящейся там базы военно-транспортной авиации. База используется для снабжения войск США и НАТО в Афганистане, передает Би-би-си.

"За" выступили 78 депутатов, "против" - два. Социал-демократическая фракция в голосовании не участвовала. Всего на заседании присутствовали 87 из 90 членов парламента. Теперь у американских военных есть 180 дней на переселение.

Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. В последнее время костяк группировки составляют около тысячи военнослужащих, а также несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков США.

Кроме США двусторонние соглашения с Киргизией об использовании базы в 2001-2002 годах заключили еще 11 стран, участвующих в операции "Несокрушимая свобода". Ожидается, что все они также будут денонсированы в ближайшее время. США уже начали переговоры с другими среднеазиатскими странами, пытаясь организовать другие маршруты для поставок в Афганистан.

Бакиев объявил о намерении закрыть базу в начале февраля, в ходе визита в Москву, где Киргизии был предложен льготный кредит на 2 млрд. долларов и 150 млн. долларов в виде прямой помощи. Бишкек отвергает какую-либо связь между решением о закрытии американской базы и получением российского финансирования.

Первоначально назначенное на 5 февраля голосование в киргизском парламенте было отложено. По мнению аналитиков, киргизские власти желали убедиться, что Москва выполнит свое обещание о предоставлении помощи на борьбу с финансовым кризисом.

Не так давно командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус провел переговоры в Узбекистане, который имеет с Афганистаном железнодорожное сообщение.

США уже достигли договоренностей с Россией и Казахстаном о транзите в Афганистан невоенных грузов по их железным дорогам, но эти грузы должны проследовать по территории Узбекистана. У США была база ВВС в Узбекистане, откуда снабжались войска в Афганистане, но в 2005 году узбекские власти закрыли ее после того, как США и Евросоюз выступили с осуждением подавления массовых протестов в Андижане.

По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, Россия пытается извлечь выгоду из всех аспектов, связанных с закрытием американской авиабазы "Манас" в Киргизии. "С одной стороны, Россия в положительном ключе отзывается о своей готовности работать с нами в отношении Афганистана, - заявил глава Пентагона. - С другой, она работает против нас в том, что касается статуса этой базы, которая, безусловно, важна для нас".

В ближайшие дни киргизские депутаты также рассмотрят проекты законов о денонсации договоров о размещении в Манасе военнослужащих еще 11 государств, с которыми Бишкек в 2001 году подписал соответствующие соглашения. Речь идет об Австралии, Новой Зеландии, Дании, Норвегии, Польше, Турции, Италии, Испании, Нидерландах, Франции и Южной Корее.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.