Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Цена на нефть порадует Россию к 2011 году

Цена на нефть вернется до отметки 90 долларов за баррель не ранее 2011 года, поскольку охваченная рецессией глобальная экономика не сможет восстановить достаточной активности и спроса на энергоресурсы, считают эксперты. Исследовательская некоммерческая группа Conference Board предсказала обвал мировых цен на нефть в середине прошлого лета, когда стоимость стремилась к своему пику в 147 долларов за баррель, передает РИА Новости.

Цена на нефть - для России это все. Среднегодовое снижение нефтяных цен на один доллар за баррель обходится России примерно в три миллиарда долларов потерь по экспортным доходам, что составляет порядка 0,2 процента ВВП. По мнению аналитиков Conference Board, весь нынешний год цена на нефть может сохраняться на уровне 40-50 долларов за баррель. В течение 2010 года она выйдет к отметке в 80 долларов за баррель. Нефтяные фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже в среду «закрылись» на отметке 34,62 доллара за баррель.

Пожалуй, самый пессимистичный прогноз в отношении нефтяных цен на 2009 год выдали Deutsche Bank и Soxo Bank (европейский инвестиционный банк). По прогнозам экспертов последнего, цена на "черное золото" может опуститься до 25 долларов ввиду вступления мировой экономики в фазу рецессии, худшей со времен Великой депрессии. Эксперты не верят в возможность реального сокращения квот ОПЕК из-за существующих разногласий внутри организации. Впали в пессимизм и в штаб-квартире ОПЕК. Там цену прогнозируют на уровне 35-55 долларов за баррель: именно такую цифру в бюджеты на 2009 год закладывают большинство стран - членов организации.

Мир оказался втянутым в кризис небывалого масштаба, сопоставимого только с «Великой депрессией» в США и «потерянным десятилетием» японской экономики. Темпы роста безработицы в США за последние три месяца беспрецедентные, хотя абсолютная величина пока далека от самого острого американского кризиса начала 30-х годов.

Депрессия и массовая безработица усиливает радикальные настроения в США и западных европейских странах с развитой экономикой. Продолжаются протесты и митинги в Европе, появляется отчаяние в США и растет число самоубийств среди тех, кто потерял работу. По мнению экспертов, в то время, как Китай принимает адекватные меры, страны Европейского Союза недостаточно активны в принятии национальных антикризисных пакетов. Еврозона должна увеличить свои антикризисные программы с десятков миллионов евро до сотен. Российская бюджетная политика пока также недостаточно отвечает реальному размаху падения темпов экономики.

Приход весны, дальнейшее сокращение промышленного производства и рост безработицы сделают нефть еще менее востребованной. Среди факторов, которые могут в ближайшее время обеспечить ценам на нефть отскок, эксперты называют усиление напряженности на Ближнем Востоке в связи с реализацией ядерной программы Ираном, а также ожиданиями по поводу снижения нефтедобычи странами ОПЕК. Среди драйверов, которые могут, напротив, подкрепить текущую тенденцию к снижению, называют наступление глобального экономического кризиса и возможную рецессию в США.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.