Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕС устно пообещал Абхазии и Южной Осетии о ненападении Грузии

Россия празднует маленькую победу. Европа, крайне озабоченная и раздосадованная августовской войной на Кавказе между Россией и Грузией, пытается иначе взглянуть на крнфликт. На состоявшемся в женевском Дворце Наций четвертом раунде консультаций по Закавказью произошел сдвиг в сознании участников – удалось согласовать предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов. На фоне предыдущих провальных раундов это существенный рывок вперед. Стоит учесть, что в переговорах участвовали представители ЕС, ОБСЕ, ООН, США, а также Грузии, Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин с гордостью заявил, что впервые удалось принять совместный документ, который предусматривает конкретные шаги по налаживанию взаимодействия в регионе. Теперь представители структур, обеспечивающих безопасность в регионе, еженедельно будут проводить встречи, на которых они смогут обмениваться информацией о ситуации и координировать действия. В их задачи будет в том числе входить выявление и обзор потенциальных рисков, кроме этого они будут решать вопросы касающиеся гуманитарной помощи.

Странно, но принятый документ не носит юридически обязывающего характера. То есть, все на словах. В связи с этим югоосетинская сторона также сделала заявление о том, что незамедлительно необходимо "приступить к разработке юридически обоснованного документа, гарантирующего неприменение силы Грузией против Южной Осетии и не повторение агрессии". Так, полпред главы Южной Осетии по переговорным процессам Борис Чочиев, комментируя итоги встречи, подчеркнул, что в принятом документе содержится пункт, который может заблокировать реализацию содержащихся в нем предложений.

Также югоосетинская сторона выступила с заявлением, что наблюдатели ЕС будут участвовать в работе механизма по предупреждению и урегулированию инцидентов только на территории Грузии. А наблюдатели ОБСЕ смогут участвовать в реализации данного механизма на территории Южной Осетии лишь после того, как будет согласован мандат их пребывания в республике.

Проведение международных дискуссий по урегулированию в Закавказье вытекает из плана, согласованного президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози. План был разработан в Кремле 12 августа 2008 года сразу после событий в кавказском регионе. 8 сентября были подписаны дополнительные соглашения, согласно которым к 1 октября в зону грузино-югоосетинского конфликта должны были прибыть 200 наблюдателей от Евросоюза, после чего российские части в течение десяти дней к 15 октября должны были быть отведены.

Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года, однако их первый раунд был фактически сорван из-за того, что Грузия отказалась садиться за один стол переговоров с делегациями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, российская сторона сочла, что вести консультации без представителей этих республик бессмысленно. В ходе второго раунда, состоявшегося в ноябре 2008 года, ЕС, ООН и ОБСЕ, которые являются организаторами дискуссий, предложили новый формат - две рабочие группы, в которых представители разных стран участвуют как бы в личном качестве, без табличек с указанием страны, которую они представляют, что позволило разблокировать ситуацию.

В ходе третьего раунда международных консультаций по Закавказью, который прошел 17 и 18 декабря в Женеве с участием представителей России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии, участники дискуссий обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к общему согласию.

Стоит отметить, что проведение женевских дискуссий каждый раз требовало огромных усилий с российской стороны, ведь сначала Евросоюз не хотел даже соглашаться на участие представителей Абхазии и Южной Осети.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии.

Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали вину Грузии. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия в равной степени несут ответственность Россия и Грузия.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.