Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

США готовят в Афганистане «маковую революцию»

Руководство США в связи с общим ухудшением ситуации в Афганистане и предстоящими выборами в этой стране готовится к заключению важного политического соглашения с движением "Талибан" и, возможно, к "сдаче" действующего президента этой страны Хамида Карзая. Как отметил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, об этом свидетельствуют многие факты, в частности, недавний визит высокопоставленной делегации талибов в Саудовскую Аравию. Эр-Рияд - верный союзник США, и без согласования с Вашингтоном он вряд ли мог решиться на такой беспрецедентный шаг. Еще один не мало важный факт, это дополнительная отправка в Афганистан 17-тысячного американского военного контингента, о которой объявил во вторник президент США Барак Обама. И наконец в августе этого года в Афганистане пройдут президентские выборы.

Первым, кто заявил о возможности начала переговоров, оказался президент Афганистана Хамид Карзай, который ещё в 2007 году заявлял о налаживании контактов с талибами. Правда тогда, афганский лидер утверждал, что инициатива к диалогу исходила от талибов. Эксперты склонны полагать, что диалог между талибами, официальным Афганистаном и коалиционными силами назрел давно, но это было не возможно при Буше. Еще раньше эксперты полагали, что налаживанием диалога может послужить приход в афганское правительство талибов.

Как склонен полагать Ивашов, Соединенные Штаты стали зондировать возможность заключения договоренностей с "Талибан". И они могут разменять Карзая на объединенное правительство оппозиции, состоящее из талибов и некоторых представителей нынешних институтов власти.

Стоит отметить, что Белый дом заявлял о том, что увеличение военного контингента необходимо для стабилизации ухудшившейся ситуации в Афганистане, который не получил должного стратегического внимания. По данным западных СМИ, в Афганистан в течение ближайших шести месяцев будут отправлены 8 тысяч морских пехотинцев и 9 тысяч военнослужащих в составе армейских подразделений. Как отметил Ивашов, это делается для того чтобы продемонстрировать "Талибан", что США и НАТО готовы к решительным военным действиям, сделав тем самым талибов более сговорчивыми.

Ранее сам Карзай сетовал, что на протяжении четырех недель после инаугурации Барак Обама так ни разу не переговорил с ним по телефону, хотя с экс-главой Белого дома Джорджем Бушем такие переговоры велись регулярно. В среду, однако, СМИ сообщили, что телефонный разговор между Карзаем и Обамой все-таки состоялся по инициативе президента США после подписания распоряжения о направлении контингента.

В последнее время по словам президента Афганистана, западная пресса регулярно распространяет утверждения о связи высшего руководства Афганистана с коррупцией и наркотрафиком, что, по его мнению, является составной частью "оказания политического давления"со стороны новой администрации. В то же время доверие самих афганцев к курсу, проводимому действующим руководством, стало намного ниже, чем четыре года назад. Проведенный опрос британской компанией ВВС и американской ABC, свидетельствует о резком падении рейтинга одобрения деятельности центрального правительства. Кроме того, отмечается снижение доверия к самому Карзаю, при том, что его продолжает так или иначе поддерживать большая часть жителей этой страны, передает РИА Новости.

Согласно прогнозу Ивашова, Соединенные Штаты, завладев иракской нефтью и создав ситуацию подконтрольности в этой ближневосточной стране, теперь переключают свое внимание на Афганистан, продолжая там наращивать военное присутствие. "Афганистан - важный геополитический и военно-стратегический плацдарм, и огромная, практически не освоенная кладовая природных ресурсов", - говорит Ивашов.

Но одними военными усилиями стабилизации в Афганистане добиться нельзя, предупредил он, напомнив при этом историю 20-летней давности с выводом советских войск из этой страны.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.