Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российская нефтянка получит «финансовый костыль» от Китая

Вице-премьер РФ Игорь Сечин ожидает положительных результатов переговоров с Китаем по кредитам для "Роснефти" и "Транснефти". Ранее сообщалось, что российская делегация во главе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко на следующей неделе проведет в Пекине переговоры о предоставлении Китаем кредитов для "Роснефти" и "Транснефти" на общую сумму в 25 миллиардов долларов.

В январе глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что переговоры между китайской государственной нефтегазовой корпорацией CNPC, АК "Транснефть" и "НК "Роснефть" о предоставлении кредитов вышли на уровень, требующий политического согласования. Он пояснил, что министры энергетики двух стран должны окончательно подвести черту под этим переговорным процессом, и напомнил, что на уровне премьеров эти договоренности были одобрены осенью прошлого года.

Срок меморандума о привлечении "Роснефтью" и "Транснефтью" кредита у Китая в размере 15 миллиардов долларов и 10 миллиардов долларов истекает в марте 2009 года.

Россия и Китай 25 октября договорились о строительстве ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" на Китай. В рамках этого соглашения "Роснефть" и "Транснефть" договорились о привлечении кредитов у Китая в размере 15 и 10 миллиардов долларов соответственно. Сечин высказал убеждение, что проект строительства ответвления от ВСТО на Китай проект будет реализован, так как решение о нем принималось на уровне глав государств двух стран.

Переговоры по условиям предоставления Китаем этих кредитов были начаты 6 ноября. Тогда рабочая группа "Транснефти", "Роснефти" и Минэнерго РФ отправилась в Пекин, где в течение десяти дней планировала согласовать условия получения кредитов. При этом глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что компания заинтересована в получении кредита на срок не менее 10 лет и со ставкой не выше 7%.

Однако уже через неделю переговоры были приостановлены. По неофициальной информации, это было связано с тем, что хотя стороны не зафиксировали ставку по кредитам в меморандуме, предварительно она была согласована на уровне 6-9% годовых. Но затем китайская сторона потребовала заменить фиксированную ставку плавающей, основанной на LIBOR. Вторая проблема - гарантии возврата кредита. Первоначально предполагалось, что "Роснефть" возьмет кредит под гарантию поставок нефти, "Транснефть" - под залог инфраструктуры, а Россия предоставит госгарантии. Однако на переговорах Китай потребовал пять различных видов гарантий, начиная от госгарантий и заканчивая гарантиями по выручке и добыче.

Между тем Россия может и не выполнить своих обязательств. Дело в том, что за последнее время нефтяники неоднократно корректировали свои прогнозы по добычи углеводорода.

В свою очередь вице-премьер Игорь Сечин поспешил заверить, что динамика добычи нефти в России в 2009 году будет положительной, так как в предыдущий период инвестиции были достаточны. Вице-премьер высказал мнение, что в текущем году необходимо поддерживать уровень инвестиций в отрасли для того, чтобы в перспективе не снижать планку добычи. При этом отметил, что у нефтяной отрасли в целом нет проблем, которые бы требовали какого-то аварийного подхода, она и так является локомотивом. По мнению вице-премьера, нефть на сегодняшний день продолжает оставаться высоколиквидным товаром. "Есть проблема цены, но кризис приходит и уходит, а нефтяная отрасль еще долго будет оставаться лидером мировой экономики", - сказал он добавив, что у России в этом смысле стабильная позиция.

По словам Сечина, для сохранения роста нефтедобычи необходимы проведение активных геологоразведочных работ, а также увеличение темпов модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в том числе за счет снижения цен на оборудование и металлы. Ранее сообщалось, что Россия в январе 2009 года сократила добычу нефти (включая газовый конденсат) по сравнению с январем 2008 года на 0,8% - до 41 миллиона тонн. Россия в прошлом году заняла первое место по добыче нефти в мире. Отечественные нефтяные компании на 143 миллиона тонн увеличили добычу нефти с 2002 года.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2008 года российская нефтедобыча снизилась по сравнению с прошлым годом на 0,6%, составив 242 миллиона тонн.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.