Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Крейсер "Петр Великий" пленил банду сомалийских пиратов

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" задержал в четверг юго-восточнее острова Сокотра (Аденский залив) три маломерных пиратских судна, сообщает РИА Новости. Как заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, задержаны две быстроходные лодки и одна большая лодка-база. В них находились 10 пиратов-граждан Сомали".

По его словам, в настоящее время на борту крейсера работники прокуратуры Северного флота проводят следственно-процессуальные действия в отношении задержанных. Дыгало сообщил, что дальнейшая судьба задержанных определится во взаимодействии с министерствами иностранных дел и юстиции РФ.

В четверг, 12 февраля, вертолет Ка-27 поднятый с палубы крейсера "Петр Великий" обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана. После появления вертолета, лодки прекратили движение и легли в дрейф рядом с большой тихоходной лодкой-базой, сказал Дыгало.

С вертолета было визуально зафиксировано, как с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера "Петр Великий".

Связка из трех лодок была доставлена к борту российского корабля и на него были подняты 10 граждан Сомали, занимавшихся пиратством, отметил Дыгало.

По его словам, у задержанных изъят целый арсенал вооружений, который включал в себя винтовку G-3, три автомата АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, приемник GPS, лестница и крюки, 500 граммов наркотических веществ, крупная партия денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса.

Задержанные пираты находились в наркотическом состоянии, сообщил помощник главкома ВМФ.

Между тем, большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ), обеспечивающий у Африканского Рога защиту торговых от нападения пиратов Сомали, начал в Аденском заливе проводку очередного морского каравана. В составе очередного ордера, который ведет БПК "Адмирал Виноградов", - три зарубежных судна и контейнеровоз "Юрий Савинов", зарегистрированный под флагом России. Караван идет по коридору международной безопасности и держит путь к Аравийскому морю, откуда суда пойдут автономно, своим курсом.В Аравийском море БПК "Адмирал Виноградов" возьмет под свою защиту новый караван судов и проведет его через Аденский залив, где чаще всего сомалийские пираты нападают на торговые суда.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.