Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Следственный комитет напал на Минфин, обвинив в старых грешках

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин обвинил в организации крупных финансовых хищений госсредств высокопоставленных сотрудников Минфина. По словам Бастрыкина, речь идет о так называемом деле заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, курировавшего в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества. По словам Бастрыкина, речь идет о 18 миллионах долларов.

Напомним, Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга. В финансовом ведомстве Сергей Сторчак отвечал за переговоры по досрочному погашению Россией долгов бывшего СССР. Одновременно были арестованы гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и члены совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и Игорь Кругляков.

Следственный комитет подозревал их "в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Как сообщал Следственный комитет, преступление не было доведено до конца "по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам". Официальный Минфин пока никак не комментирует эти заявления Следственного комитета. Адвокат Сторчака Андрей Ромашов был очень удивлен названной Бастрыкиным суммой.

Предварительное следствие по делу Сторчака должно завершиться до 3 марта. В январе 2009 года дело Сторчака вернулось на этап следствия. Отметим, что с момента задержания Сторчака вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин называл его возвращение в министерство "делом принципа". Освобождение Сторчака из-под стражи завершило противостояние СКП и Минфина в пользу последнего. Сегодняшнее заявление Александра Бастрыкина заставляет предположить, что борьба между различными группировками в российской власти далека от завершения.

Бывший замминистра писал, что его поспешный арест, проведенный, когда в стране не было его шефа – министра Кудрина, привел к срыву российских переговоров с Ливией (за которые отвечал Сторчак), а также к тому, что замороженными оказались работы по ряду проектов, как, например, по досрочному погашению долга Республикой Корея. Это, по словам автора письма, привело к затягиванию переговоров и, соответственно, к дополнительным бюджетным расходам России на оплату проектов. Сторчак задавался вопросом, кому эта явно спланированная акция была выгодна. Но не отвечал на него.

Бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, взятый недавно под стражу в связи с обвинениями в коррупции, открыто обвинил руководителя СКП Александра Бастрыкина в фабрикации уголовных дел против заместителя министра финансов Сергея Сторчака и заместителя руководителя Госнаркоконтроля Александра Бульбова. Довгий заявлял, что арест Сторчака и Бульбова есть следствие войны политических группировок, а Александр Бастрыкин, санкционировавший аресты, действовал по прямой указке спецслужб. В частности, Довгий напоминал о деле "Трех китов" и "китайском деле" – расследование этих случаев масштабной контрабанды стало одним из эпизодов межклановой войны.

В 2008 году в России зарегистрировано 460 преступлений экстремистской направленности. Это на 29% больше, чем в 2007 году, сообщил Александр Бастрыкин. По его словам, высокий уровень преступных явлений вызывает обоснованную тревогу, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Бастрыкина, наибольшее число подобных преступлений совершено в Москве - 93, в Нижегородской области - 21, Санкт-Петербурге и Новосибирской - по 19, а также в Свердловской областях - 17. Кроме того, из года в год в России увеличивается преступность среди мигрантов. В 2008 году ее рост составил 7,5%, сообщил Бастрыкин.

Также он напомнил, что на днях были задержаны первые подозреваемые в убийствах мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии. Напомним, мэр Владикавказа Виталий Караев погиб в результате покушения 26 ноября 2008 года. Преступник выстрелил в чиновника, когда тот садился в служебную машину у своего дома. Покушение на Казбека Пагиева было совершено 31 декабря 2008 года на улице Морских пехотинцев во Владикавказе. До февраля 2008 года Пагиев был мэром Владикавказа. На этом посту его сменил Виталий Караев.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?