Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Москва в ожидании приезда президента Турции

Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль в четверг начинает государственный визит в Россию, который продлится до 15 февраля. В Москву Гюль прибудет по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Переговоры Медведева и Гюля запланированы на пятницу, 13 февраля. Повестка дня встречи насыщена и включает широкий круг двусторонних и международных проблем, передают Вести.Ру.

Впервые президенты России и Турции встретились в июле 2008 года в Астане, на праздновании 10-летия казахстанской столицы. Тогда они обсудили возможности наращивания товарооборота, реализацию крупных инфраструктурных проектов, сотрудничество в области туризма, сотрудничество в бассейне Черного моря. В рамках визита в РФ Абдуллах Гюль планирует принять участие в российско-турецком бизнес-форуме в Москве. Президент Турции посетит Казань и встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Встречи на высшем уровне между Москвой и Анкарой совсем не редкость. Но они всегда особые. На фоне нынешнего экономического кризиса, газовых споров, газовой трубы «Набукко», проблемы «турецкого членства» в Европейском союзе, грузинского, юго-осетинского и абхазского вопросов, карабахского урегулирования, борьбы с терроризмом, Афганистана, Ирака и Ирана – их «особость» многократно увеличивается. Все вышеперечисленное хорошо бы еще умножить и на статус Турции как транзитной газово-нефтяной державы. Поскольку «транзитность» теперь уже величина явно геополитическая.

Межгосударственные связи между Россией и Турцией насчитывают более пяти веков. Сейчас российско-турецкие отношения опираются на широкую договорно-правовую базу: между странами заключено более 60 основополагающих документов. Среди них - Договор об основах отношений между Турцией и Россией (1992), План действий по развитию сотрудничества между Россией и Турцией в Евразии (2001), Соглашение о военном сотрудничестве (2002), Совместная политическая декларация об углублении дружбы и многопланового партнерства (2004).

В 2007 году в Турции проведен Год российской культуры, а 2008 год прошел под знаком турецкой культуры в России. В 2008 году Турцию посетило рекордное число российских туристов - 2,7 миллиона.

Турция является традиционным экономическим партнером России. Двустороннее сотрудничество в этой сфере динамично развивается. Если в 2004 году товарооборот между двумя странами составлял 11 миллиардов долларов, то, по данным Федеральной таможенной службы, в 2008 году он достиг рекордного показателя за всю историю двусторонних отношений - 33,8 миллиарда долларов. Турция находится на пятом месте среди торговых партнеров России. Турецкие эксперты считают двусторонний товарооборот в 40 миллиардов долларов вполне реальным и достижимым в ближайшей перспективе.

Главными статьями российского экспорта являются товары топливно-энергетического комплекса, поставки металлоизделий и продукции химической промышленности. В импорте из Турции преобладают текстиль и текстильные изделия, машины и транспортные средства, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Сумма турецких капиталовложений в России приблизилась к 7 миллиардам долларов, российские инвестиции в Турцию составляют около 4 миллиардов долларов.

Абдуллах Гюль, которого сопровождает министр иностранных дел Али Бабаджан, до приезда в Москву уже побывал в некоторых странах ЕС, Египте, а из России отправится в Грузию. Но так тщательно как московскую часть его европейско-африканского турне, разбирать на составляющие, видимые и скрытые, навряд ли будут.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.