Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лукашенко перегнул окончательно палку: в ход пошел прямой шантаж

В защите национальных интересов у белорусского лидера Александра Лукашенко нужно только поучиться. К его тактике полузаигрывания-полушантажа, кажется, уже давно в Москве привыкли. Но последние заявления батьки - это уже из ряда вон выходящее. Как сообщает Reuters со ссылкой на белорусские СМИ, Лукашенко заявил, что России придется предоставлять Минску дешевые кредиты и другие льготы, если она хочет гарантий безопасности своих воздушных границ.

Напомним, что в начале февраля Россия и Белоруссия заключили соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. По условиям соглашения единые силы ПВО позволяют «отодвинуть» границу обнаружения воздушных целей на 400 км в западном направлении. А границу их перехвата – на 150 км. Перехват баллистических ракет можно будет вести на дальности до 1000 км. Важность этого рубежа обороны трудно переоценить.

Прекрасно понимая это, Лукашенко от косвенного перешел к прямому шантажу Кремля. Комментируя подписание соглашения о создании единой региональной системы ПВО, президент Белоруссии заявил: "Если вы где-то имеете льготы, то за них надо чем-то платить, например, прикрывать системой ПВО ту территорию, откуда получаете дешевый газ". В противном случае, по словам А.Лукашенко, надо переходить на мировые цены, тогда будет полная независимость, и не надо будет просить у России газ. "Сможем мы это выдержать? Пока нет, поэтому надо идти на уступки", - добавил А.Лукашенко.

Напомним, цена российского газа для Белоруссии составит в I квартале 2009 года около $200 за 1 тыс. куб. м, а среднегодовая стоимость будет зависеть от перерасчетов цен на нефть и составит порядка $150 за 1 тыс. куб. м.

Белорусский лидер также потребовал от Москвы снять торговые ограничения на поставки отечественной продукции на российский рынок в ответ на сотрудничество Минска в области противовоздушной обороны (ПВО). Одновременно Лукашенко отметил, что его страна готова импортировать российскую продукцию, но на это нужны деньги - "еще 7-8 млрд долл." в рублевом эквиваленте.

"Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями", - сказал А.Лукашенко. При этом заявил, что «если Белоруссия грохнется, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам $2 млрд на поддержку». При этом он заявил, что российский кредит крайне невыгоден Белоруссии, так как ставка LIBOR+3%, а МВФ дал кредит по ставке LIBOR+0,75%, поэтому западный кредит в три раза выгоднее, чем российский, резюмировал Лукашенко. В таком случае напрашивается вопрос, а что вам мешает, господин Лукашенко, отказаться от «дорогого» российского кредита и взять более дешевый заем у МВФ. А то, что все заявления о выгодной процентной ставке МВФ - не более чем басни для маломальского обывателя. Мировой финансовый институт никогда не станет работать себе в убыток с низким коэффициентом процентной ставки, причем выдавать кредит стране, которая наверняка не сможет его вернуть и которая в европейском политическом истеблишменте находится в черном списке. Так что все эти заявления не более чем очередной популизм.

Напомним, в 2008 г. Россия выделила Белоруссии кредит на сумму 2 млрд долл. на закупку у Москвы газа и уже перечислила половину. В настоящее время Минск просит у Москвы еще 100 млрд руб. на стабилизацию экономики, страдающей от кризиса.

Сегодня говорить о каких-то там братских отношениях между Россией и Белоруссией язык не повернется. Вся политика Лукашенко, не важно, будь то Россия или Европа, строится на заигрывании, но в предательстве национальных интересов Лукушенко уж точно никто не упрекнет. То он после очередного бесплатного кредита Москвы клянется в вечной любви русским и говорит, что братство навеки, то на следующий же день заявляет о равенстве отношений между Европой и Россией. При этом недвусмысленно намекает: кто больше предложит преференций, тому и будет обещана «вечная» дружба.

Конечно, трудно спорить, что Белоруссия нам не братский народ, но это все хорошо, когда ты сытый, а дома тепло. Если прикинуть в уме, то за последний месяц мы раздали так называемых кредитов примерно на $12 миллиардов бывшим странам СССР. Тем самым многие надеются, что это их сделает зависимыми от Москвы. Не стоит также и забывать, что сегодня сказанное слово белорусским, или украинским, лидером завтра может не стоить и ломаного гроша, а денежки, как обычно, никто и не возвратит.

А вот то, что российское руководство заявляет уже о дефиците бюджета в 10% уже в этом году, наводит на мысль о неминуемых внешних заимствованиях. А это, господа обыватели, поверьте, уже будут поистине грабительские проценты со стороны того же МВФ. Так что братский народ-белоруссы будет выезжать из мирового финансового кризиса на российском хребте.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.