Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Отношения РФ и НАТО будут "капитально ремонтировать"

Россия готова к «ремонту» отношений с НАТО при условии возвращения к принципу неделимости безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с «тройкой» Евросоюза. «Главное, чтобы отношения между Россией и НАТО вернулись в нормальное русло. Они из этого русла выбились после того, как в разгар грузинского нападения на Южную Осетию наше предложение о созыве чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО было заблокировано одним государством альянса», - сказал Лавров.

По его словам, Россия готова к самому тесному взаимодействию с НАТО, в частности с США, по нормализации ситуации в Афганистане, но для этого необходимо возвращение отношений РФ и альянса в нормальное русло. Лавров напомнил, что невоенный транзит уже был предоставлен в рамках договоренности с НАТО, передает РИА Новости.

Главная сохраняющаяся претензия к альянсу – несоблюдение принципа обеспечения безопасности не в ущерб безопасности других государств. В частности, речь идет о намерениях США разместить ПРО в Чехии и Польше, что воспринимается Россией в качестве потенциальной угрозы.

При этом ответное намерение Москвы разместить «Искандеры» в Калининградской области станет необходимым с военно-технической точки зрения шагом, в очередной раз подчеркнул Лавров.

Подводя итоги переговоров с «тройкой» Евросоюза, присутствовавший на встрече глава МИДа председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что «партнерство с Россией является ключевым элементом для процветания европейского континента. ЕС заинтересован в сотрудничестве», – подчеркнул В качестве одного из шагов для обеспечения этого сотрудничества он назвал необходимость скорейшего подписания нового базового соглашения Россия – ЕС, в переговорах по которому Брюссель пытается добиться «наибольшего прогресса».

В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана отмечает прогресс в переговорах по соглашению о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Россией. Говоря о международной проблематике, Солана сообщил, что для ЕС сотрудничество с Россией по ближневосточной проблематике является очень важным.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.