Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МВФ просит спасти от банкротства

Ситуация с кризисом оказалось более сложной, чем считывали эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил, что деньги у фонда могут закончиться уже через полгода. Огромные убытки и списания по всему миру породили коллапс, и МВФ, закрома которого не бездонны, попросил о помощи в $150 млрд.

Получается, что фонду необходимо срочное финансовое вливание, чтобы продолжить спасение пострадавших экономик в будущем. МВФ добивается от стран, имеющих большие излишки на текущих счетах, пожертвований на поддержку проблемных государств. Япония уже готова отдать МВФ $100 млрд. из своих валютных резервов, которые являются вторыми в мире по объему. Эксперты прогнозируют, что фонд в ближайшее время может обратиться к государствам с большими валютными резервами (например, Китай или Саудовская Аравия) с просьбой увеличить отчисления. Значительная часть выделенной МВФ помощи приходится на страны Восточной Европы.

Развитые страны сейчас переходят из состояния рецессии в полномасштабную депрессию, что усиливает страхи по поводу масштаба экономического спада в богатых странах. В той же Германии ожидается принятие пакета мер объемом $100 млрд. Франция вольет в свою экономику 26 млрд. евро в течение следующих двух лет. В рамках мер для преодоления финансового кризиса премьер-министр Великобритании Гордон Браун снизил налоги и выделил 50 млрд. фунтов стерлингов ($74 млрд.) британским банкам.

В конце 2008 года МВФ выделил более 50 миллиардов долларов нескольким странам, включая Исландию, Латвию, Пакистан, Украину и Венгрию. Рассматриваются возможности предоставления кредита и другим государствам Европы и Азии. Отметим, что к настоящему времени МВФ предоставил около $47,9 млрд странам, пострадавшим от экономического кризиса — главным образом в Восточной Европе. Стросс-Кан заявил, что следующей жертвой может стать Польша, пишет Росбалт.

Ранее МВФ прогнозировал потери и списания средств по всему миру в ходе кризиса в 1,4 триллиона долларов, но эту сумму фонд намерен пересмотреть в сторону увеличения. Кроме того, Д.Стросс-Кан надеется, что будут воплощены и дополнительные антикризисные программы. Одобрение получили меры, принимаемые в США. Команда Барака Обамы разработала $775-миллиардный план спасения экономики, включающий налоговые льготы и расходы на строительство и ремонт объектов инфраструктуры по всей стране. Обама стремится сохранить и, при необходимости, создать в общей сложности 3 млн. рабочих мест, чтобы компенсировать потерю почти 2,6 млн. рабочих мест в прошлом году.

Д. Стросс-Кан оптимистично высказался насчет экономического будущего России. Он выразил уверенность, что кризис окажется не столь тяжелым для нашей страны, поскольку значительные валютные резервы ($438 млрд. на декабрь 2008 года) смягчат удар.

Вспомним, какой план выхода из кризиса предлагают экономисты МВФ. Они считают, что в первую очередь следует разобраться с порочной практикой неоправданного кредитования, отягощающей банковские балансы, а также стабилизировать сбережения клиентов банков. Реальная экономика сможет быть оздоровлена лишь в случае, если финансовый сектор вновь заработает нормально, восстановится система бизнес-кредитования. Специалисты фонда полагают, что государственным учреждениям следует подумать о создании системы так называемых Bad Banks (буквально – «плохих», бесприбыльных банков) специально для того, чтобы выкупить активы обанкротившихся банковских домов.

МВФ — учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). В настоящее время МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Политика МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергалась критике, мол, выполнение условий вовсе не направлено на развитие национальной экономики, что оно лишь привязывает её к международным финансовым потокам. Чрезмерную жесткость ставили многие критики в вину МВФ, настаивая на том, что такая финансовая политика не всегда приносит успех. Сейчас МВФ запутался в сетях экономического кризиса, пытаясь связанными руками дирижировать государствами. Но время сейчас другое, и сможет ли выпутаться МВФ, не подмочив свою репутацию, - еще вопрос.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.