Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Число жертв в Австралии неумолимо растет

Отряды спасателей прикладывают огромные усилия, чтобы остановить лесные пожары, стремительно распространяющиеся по территории австралийского штата Виктория. Около 30 тысяч человек участвуют в борьбе с очагами огня, жертвами которого уже стали 65 человек. Полагают, что число погибших будет расти, передает Би-би-би.

Глава штата Джон Брамби сообщил, что дал согласие на предложение федеральных властей направить на тушение пожаров армейские подразделения. Целые города были уничтожены огнем, подогреваемым высокой температурой воздуха и непредсказуемыми ветрами. Температура начинает спадать, однако официальные лица высказывают опасения, что пожарные не смогут взять ситуацию под контроль, пока не пройдет сильный дождь. Погодные условия в зоне огня способствуют пожарам, температура воздуха доходит до 47 градусов тепла по Цельсию, жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят огонь. По данным австралийских метеорологов, в ближайшую неделю ожидается экстремально жаркая погода в Виктории.

Свидетели рассказывают о стенах огня высотой в четырехэтажный дом, взрывающихся деревьях и облаках пепла. Огнем охвачено более 30 тыс. га земель, включая леса, сельскохозяйственные земли и населенные пункты. По меньшей мере, 640 домов сгорели в Виктории, 14 тысяч домов остались без электроснабжения. Большинство из погибших проживали в небольших городках к северу от Мельбурна.

Лесные пожары унесли жизни 35 человек, но большинство жителей смогли укрыться от огня в местном парке. Десятки тысяч пожарных и добровольцев пытаются не допустить распространения пожаров в других штатах - Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии.

В борьбе с огнем применяется противопожарная авиация. «Для нас это трагический день и трагическая неделя», - сказал Брамби. В воскресенье он принял предложение премьер-министра Австралии Кевина Радда заменить изможденных спасателей войсками.

Лесные пожары случаются в Австралии нередко, но нынешнее бедствие по числу жертв уступает только пожарам 1983 года, когда в один день погибли 75 человек. Представители Партии зеленых утверждают, что лесные пожары будут усиливаться до тех пор, пока правительство не примет более действенных мер по снижению вредных выбросов, вызывающих парниковый эффект. Однако согласно информации Австралийского Института Криминологии, опубликованной в воскресенье, половина из 20-30 тысяч ежегодных пожаров в лесной зоне происходит путем намеренного поджога, из-за чего убытки доходят до 1,6 миллиарда австралийских долларов ежегодно. Политическая оппозиция в Австралии призывает к ужесточению наказания за поджоги.
По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.