Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На время экономического кризиса МВД развяжут руки

В России в органах МВД будут созданы специализированные подразделения по противодействию экстремизму. Как отметил президент РФ Дмитрий Медведев, это позволит перейти на более результативный уровень работы, подчеркнув, что проявления экстремизма вызывают огромную тревогу у властей РФ. Медведев подчеркнул, что если в прошлом году в целом было зафиксировано общее снижение преступности, то число преступлений экстремистского характера возросло почти на треть (29,2%), сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем Совет Федерации в случае необходимости готов поддержать расширение полномочий МВД в сфере борьбы с экстремизмом, заявил спикер верхней палаты Федерального собрания Сергей Миронов. Кроме того, он считает целесообразным пересмотреть сторону расширения полномочий МВД по участию в социальной адаптации несовершеннолетних граждан, имеющих судимость. Кроме того, по словам Миронова, разработан законопроект о профилактике бродяжничества в РФ.

Особое внимание спикер обратил на необходимость обеспечения должного уровня социальной защиты сотрудников правоохранительных органов.
"Достойный социальный пакет, достойная заработная плата - это не только стимул для исполнения своих обязанностей, но и важнейшая составная часть антикоррупционных стандартов", - пояснил он.

Усиление роли правоохранительных органов в России, в первую очередь обусловлен нарастающим финансовым кризисом в стране. Власти прогнозируют рост безработицы, а это в первую очередь спровоцирует рост преступности, как среди иностранцев, которые потеряли работу в России, так и среди самих россиян. Кроме этого, в правительстве не исключают, что с ростом безработицы в стране будет расти и социальная напряженность, которая может спровоцировать массовые погромы и бунты. За примером не надо далеко ходить, взять хотя бы относительно благополучные Грецию и Исландию, где не так давно прокатилась волна митингов и погромов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.