Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Заключенным разрешат шиковать в тюремных ларьках

Теперь россияне, находящиеся в местах не столь отдаленных, смогут приобретать в тюремном ларьке намного больше товаров. Дело в том, что сенаторы одобрили закон, определяющий суммы в рублях, которые можно будет тратить осужденным на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Совет Федерации на заседании 4 февраля проголосовал за соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Закон рассчитан на поддержку тех осужденных, которые не работают по не зависящим от них причинам. Закон был принят во втором чтении 23 января, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержали без обсуждения единогласно 406 депутатов.

Представляя документ, член комитета палаты по правовым и судебным вопросам Владимир Рушайло напомнил, что до недавнего времени исчисление средств, разрешенных к расходованию осужденными, производилось в МРОТ. Теперь это исчисление будет вестись в рублях.

Депутат Госдумы и фактически автор законопроекта Алексей Розуван пояснил, что размер разрешенных средств вырастет в 10 раз. На сегодня сумма, разрешенная к расходованию осужденными, составляет 100 рублей. Плюс несколько сотен рублей (сумма зависит от строгости режима колонии) заключенные ежемесячно получают в качестве дополнительного поощрения. К примеру, за хорошее поведение заключенный может получить: благодарность, подарок, премию, дополнительную посылку или свидание; разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти МРОТ (180 рублей).

Депутаты решили отказаться от практики расчета денег, исходя из минимального размера оплаты труда, и заменить их на фиксированные суммы в рублях. Эти деньги осужденный может заработать сам или получить на свой счет в виде пенсии, социального пособия или денежных переводов родственников. «Суммы, рассчитывали не мы, а специалисты Управления федеральной службы исполнения наказаний. Ведь сегодня заключенный на 70 рублей даже не может купить себе тюбик зубной пасты раз в месяц»,- заявлял Алексей Розуван.

Стоит отметить, что деньги будут исчисляться в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказаний. Теперь осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, будут получать от 3 до 6 тысяч рублей; в исправительных колониях общего режима - 3 тысячи рублей; в исправительных колониях строгого режима - от 1 до 3 тысяч рублей; в исправительных колониях особого режима - от 700 до 2 тысяч рублей; в тюрьмах - от 600 до 800 рублей. В качестве поощрения осужденных разрешается дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости до 500 руб.

Президент Фонда помощи заключенным, член Общественной палаты Мария Каннабих считает, что послабление режима скорее связано не с гуманизмом законодателей, а с девальвацией рубля. «Человек, который находится в заключении – такой же как и мы с вами, и ему тоже хочется кушать, но цены даже на эти самые необходимые предметы неуклонно растут». При этом она считает, что у большинства заключенных нет таких средств, которые установили поправками в УИК.

К сожалению, работа есть только у 30-40% осужденных, у большинства нет денег вовсе, а если еще учесть, что среди безработных есть сироты, и у них нет даже близких, которые могли бы передать деньги. Стоит учесть, когда человек попадает в тюрьму, и от него уходит его любимая половина, и отрекаются родственники, он вообще остается наедине со своими проблемами, погружаясь совсем в другой мир, обособленный мир.

Недостаток поправок заключается в том, что индексировать сумму расходов в зависимости от инфляции никто не будет. Для этого потребуются новые поправки. Но как заявляют депутаты, пока с этим проблем не предвидится.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.