Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко приехал в Москву демонстрировать формальное братство

Сегодня в Москве прошло расширенное заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. В ходе него обсуждались ряд ключевых вопросов касающихся двух государств. Так по словам президент Белоруссии Александр Лукашенко, товарооборот между Россией и Белоруссией за 2008 год составил рекордную сумму - около 35 миллиардов долларов. Лукашенко отметил, что президенты двух стран сходятся во мнении о необходимости ускорения динамики взаимной торговли. Он напомнил, что Белоруссия занимает шестое место в списке основных торговых партнеров России.

Также Дмитрий Медведев Александр Лукашенко обсудили вопрос придания российскому рублю статуса региональной валюты. Кроме этого по итогам заседания Высшего Госсовета будут даны правительствам и экспертам поручения по выработке новых решений, направленных на развитие экономики и социальных сфер двух государств и их взаимодействие по этим направлениям. передает РИА Новости.

Кроме этого обсуждался вопрос и по созданию единой системы ПВО, которая должна повысить обороноспособность РФ и Белоруссии. Как отметил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, создание Единой региональной системы противовоздушной обороны двух государств должно "обязательно рассматриваться с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества".

Не секрет, что Александр Лукашенко ожидает от Москвы не столько торжественных заседаний, сколько финансовых вливаний. И не секрет, что в российской столице поведением белорусского партнера были в последние месяцы, мягко говоря, не очень удовлетворены. Молчание Лукашенко во время российско-белорусского конфликта убедило Кремль, что рассчитывать на искреннюю поддержку Александра Григорьевича в принципиальных для Москвы попытках восстановить свое пошатнувшееся влияние на постсоветском пространстве не приходится. А когда Лукашенко не поддержал отчаянного шага Москвы по признанию независимости грузинских автономий, отношение к нему и вовсе ухудшилось.

Но за братство нужно платить: поэтому Москве придется сохранить в неприкосновенности бюджет союзного государства – несмотря на катастрофическую нехватку денег для собственных нужд, ускорить выделение соседней стране второго транша российского кредита размером в миллиард долларов.

Впрочем, не исключено, что на этот раз от Александра Лукашенко потребуют таких политических уступок, на которые он вновь не сможет пойти. И в результате по итогам заседания Высшего совета, как это уже не раз бывало, произойдет не очередная демонстрация братства, а скандальное хлопанье дверьми и возбужденная пресс-конференция в Минске.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.