Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Рахмон затаил обиду на Кремль

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отменил визит в Москву, в ходе которого должны были состояться его переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым. Таджикский лидер также не планирует участвовать в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, намеченных на среду.

Таджикская сторона известила Москву об отмене визита лишь в конце минувшей недели. В департаменте информации МИД Таджикистана пояснили, что Рахмон «не будет покидать Таджикистан из-за сложившейся ситуации, вызванной энергетическим кризисом», а все поездки президента, намеченные на первую декаду февраля, отложены.

Российская сторона до последнего момента пыталась повлиять на таджикского президента, чтобы он пересмотрел свое решение, однако все попытки оказались тщетными.

Кризисная ситуация в Таджикистане, по всей видимости, должна быть преодолена уже к 10 февраля, когда начнется двухдневный визит Рахмона в Брюссель. Таджикский лидер впервые за 16 с лишним лет решился на отказ от участия в саммитах самого близкого к Москве круга ее союзников по ОДКБ и ЕврАзЭС.

Визит Рахмона скорее всего был отменен из-за конфликта вокруг Рогунской ГЭС. Находясь в Узбекистане, Медведев заявил, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран. В частности, Ташкент боится оказаться без воды для орошения, поэтому требует достраивать ГЭС с учетом своих требований. Из-за комментария Медведева на минувшей неделе российскому послу в Душанбе вручили ноту, а в ответ таджикский посол в Москве был вызван в МИД.

Источник в администрации президента заметил, что отказ Рахмона от участия в московских встречах выглядит странно, так как отчасти связан с эмоциональной, сиюминутной реакцией, а не с прагматичным подходом к развитию двусторонних и многосторонних отношений. В свою очередь, эксперты «Коммерсанта» полагают, что демарш Рахмона призван подчеркнуть тот факт, что Москва для Душанбе является вовсе не единственно возможным партнером. Таджикистан последнее время все активнее предлагает свою территорию как маршрут для транзита грузов НАТО для продолжающейся операции в Афганистане (два года назад при участии США был построен мост через реку Пяндж на таджикско-афганской границе). При этом Таджикистан уже успел зарекомендовать себя как ключевое государство в наркотранзите из Афганистана: после заключенного в 2004 году соглашения о поэтапной передаче охраны границы российскими пограничниками таджикский поток наркотиков возрос в 3,5 раза (при этом содействие в обучении и оснащении таджикских пограничников оказывали США).

Как полагают специалисты, Душанбе старается показать Москве, что ей еще придется побороться за Таджикистан. Эксперты говорят, что у таджиков есть перспективы в сотрудничестве с американцами и с китайцами, а потому они хотят показать, что для Душанбе Москва не является единственно возможным партнером. На будущей неделе Эмомали Рахмон намерен принять участие в заседании Европейской комиссии в Брюсселе и нанести официальные визиты в Латвию, Литву и Эстонию.

В свою очередь «Время новостей» придерживается другого мнения. Отказ Рахмона - новое свидетельство кризиса в СНГ вслед за фактически состоявшимся выходом Грузии из этой организации после пятидневной войны на Кавказе и приостановкой членства Узбекистана в ЕврАзЭС спустя еще два месяца. И после отказа всех российских партнеров по СНГ признать вслед за Москвой независимость Южной Осетии и Абхазии.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.