Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кто защитит наших детей от «зверей»?

Лицам, совершившим тяжкие преступления в отношении детей, в том числе насильственного характера могут запретить условно-досрочное освобождение. Кроме этого планируется усилить ответственность нерадивых и стоящих на учете родителей- алкоголиков и наркоманов, по вине которых также страдают дети. Как отметил глава СКП Александр Бастрыкин, за подобные преступления должно быть более строгое наказание, чем то, которое существует сегодня.

От насилия в России в 2008 году пострадали 126 тысяч детей, в результате различных преступлений погибли почти 2 тысячи детей. Как отметил Бастрыкин, что тенденция роста преступности в отношении детей остается очень тревожной. В 2008 году 2330 детей подверглись насилию, но остались живы, им причинен большой вред здоровью, в постоянном розыске находились 12,5 тысячи детей.

Только по данным за 9 месяцев 2008 года, зафиксировано 784 случая сексуальных действий со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних.

В связи с ростом такого рода преступлений, Бастрыкин предложил чтобы педофилы не имели возможности на условно-досрочное освобождения даже при хорошем поведении. По его словам, зачастую насильственные преступления в отношении несовершеннолетних совершают лица, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, после того как они условно-досрочно освобождаются, «в том числе по решению судов».

Немало фактов насилия над детьми происходит и по вине самих органов опеки. Так как усыновление детей, зачастую происходит с нарушением правовой базы поэтому, по мнению Бастрыкина, необходимо пересмотреть эту процедуру.

Помимо насильственных преступлений, участились случаи, когда в результате халатного отношения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей врачей или педагогов дети гибнут или становятся инвалидами. Как отметил глава СКП, поскольку врачебная этика не является законной для врачей, необходимо применять в таких случаях уголовную статью и отдавать таких врачей в руки правосудия. Уже сегодня принято решение о создании специальной комиссии для принятия мер в случае несвоевременного оказания врачами медицинской помощи детям.

В целях профилактики детской преступности и сокращения насилия в отношении детей и подростков планируется возродить советскую практику комендантского часа для детей — запретить им в позднее время выходить на улицу без сопровождения взрослых.

В настоящее время прорабатываются различные законодательные инициативы, в том числе об ограничении общественных мест, где детям нельзя быть в позднее время без сопровождения взрослых, сказал Бастрыкин. Стоит отметить, что эксперимент по проведению комендантского часа действует сейчас в 15 регионах страны — в Чувашской Республике, Краснодарском, Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Липецкой, Пензенской, Орловской, Смоленской, Томской областях и в Москве. В этих регионах законодательно определен перечень общественных мест, включающий, в частности, игорные заведения, рестораны, бары, кафе, клубы, кинотеатры, в которых не разрешается пребывание ребенка без родителей или лиц, их заменяющих. Ответственность за попустительство нахождению детей в этих местах возлагается преимущественно на юрлиц и предпринимателей без образования юрлица.

Благодаря этой мере, в Москве на треть сократилось количество уголовных дел в отношении детей и подростков. Как отметили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, в отношении детей и подростков в Москве в 2008 году совершено 85 преступлений, относящихся к подследственности следователей СКП. "В основном это преступления против личности и половой неприкосновенности детей, причем последний вид преступления превалирует - 60 проц от всех совершенных преступных деяний", - уточнил он.

По словам Багмета, "работа по раскрытию и пресечению таких преступлений ведется постоянно, ни одно заявление не остается без внимания".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.