Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Трагизм и великая слава Храма Христа Спасителя

1 февраля состоится интронизация 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И впервые за всю историю патриаршества эта торжественная церемония пройдет в храме Христа Спасителя.

Храм, воздвигнутый в ознаменование победы над армией Наполеона в 1812 году, был официально открыт в мае 1883 года. Император Николай 1 лично выбрал для него место - недалеко от Кремля, между Москвой-рекой и Волхонкой. Строительные работы под руководством архитектора Константина Тона продолжались почти 50 лет. Все постройки Алексеевского женского монастыря, который находился на этом месте, были снесены, монахини переведены в Красное село, близ Сокольников. Над созданием собора трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись велась такими известными художниками, как Суриков, Крамской, Верещагин, Маковский и др.

Храм получил статус кафедрального собора Москвы. В нем торжественно отмечались главные торжества, коронации, всенародные праздники и юбилеи.

15 августа 1917 года здесь состоялось открытие Поместного Собора, на котором после 200-летнего перерыва было восстановлено патриаршество. Россия вновь обрела своего патриарха - им был избран митрополит Тихон, ныне причисленный к лику святых.

Как и в истории нашей страны, в истории храма есть тоже трагические страницы. 5 декабря 1931 года серией мощных взрывов Храм Христа Спасителя был разрушен. Первоначально на его месте планировалось построить Дворец Советов - гигантскую башню, увенчанную статуей Ленина, но этому замыслу не суждено было сбыться. Почти 30 лет на месте российской святыни находился открытый бассейн "Москва".

В конце 1980-х годов возникло общественное движение за воссоздание русской национальной святыни. Строительные работы велись невероятно быстрыми темпами и в сентябре 1997 года к 850-летию Москвы были завершены. 19 августа 2000 года состоялась торжественная церемония освящения собора.

Возрождение символа русского православия стало величайшим событием в новейшей истории России. В первую очередь, это заслуга принадлежит патриарху Алексию П. Его благословение и личное участие сделали возможным вернуть православным этот главный храм столицы. В последние годы в стране сложились совершенно новые, взаимоуважительные отношения между государственной властью и РПЦ. Именно при Алексии П была введена традиция посещения важных церковных мероприятий руководителями страны, и в первую очередь, проходящих в Храме Христа Спасителя.

На сегодняшний день это самый большой собор Русской православной церкви. Он вмещает до 10 тысяч человек, внутри него свободно могла бы разместиться кремлевская колокольня Ивана Великого. В горизонтальном сечении здание представляет равносторонний крест шириной свыше 85 метров. Общая высота сооружения - 103 метра. Здание увенчано пятью шлемовидными главами. На главном куполе установлен большой крест высотой 8,5 метра, весом 3,5 тонны, отлитый из бронзы и покрытый позолотой. Вес главного колокола храма - 30 тонн.

Главный алтарь храма посвящен Рождеству Христову. Иконостас алтаря, выполненный в виде восьмигранной часовни из белого мрамора, украшенной орнаментом и инкрустацией цветными породами мрамора, увенчан бронзовым шатром с позолотой.

Собор воссоздан максимально близко к оригиналу, однако, при строительстве здание получило новое основание - стилобатную часть. В этом сооружении, высотой около 17 метров, расположены зал Церковных соборов, зал совещаний Священного Синода, трапезные палаты, музей храма. В центре цокольного этажа находится нижний храм - Преображения Господня, сооруженный в память о находившемся когда-то на этом месте женском Алексеевском монастыре.

Здесь проходили Архиерейские соборы в 2000, 2004, 2007 и 2008 годах. На Поместном соборе 27 января 2009 года здесь был избран патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Величественный Храм Христа Спасителя является таким же символом Москвы, как Храм Василия Блаженного, Московский Кремль, колокольня Ивана Великого.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.