Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мифы о блокаде Ленинграда

Страна отмечает сегодня 65-ю годовщину полного снятия почти 900-дневной блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Однако в ее оценке по-прежнему немало спорного. Сегодня в «Правде.ру», например, появилось любопытное интервью историка Кирилла Александрова. Как следует из заголовка статьи, Сталин мог бы снять блокаду Ленинграда без боя переговорами с Финляндией, да к тому же еще и вывести ее из войны. Финляндия якобы «была лишь формальным союзником Германии и по войне с СССР не была связана с ней договорными отношениями». Но советское правительство не воспользовалось этой возможностью.

Заявление серьезное: невольно получается, что в гибели и страданиях ленинградцев повинно высшее руководство СССР, раз оно не использовало такую прекрасную возможность. Посмотрим, так ли обстояло дело с ролью Финляндии в войне.

Предельно заостренно этот вопрос рассматривался в книге профессора кафедры истории и мировой политики Северо-Западной Академии государственной службы Николая Ивановича Барышникова «Блокада Ленинграда и Финляндия, 1941-1944» (Санкт-Петербург – Хельсинки, 2002). Предоставим ему слово.

В июне 1941 года президент страны Ристо Рюти заявил, что финские войска будут сражаться «за жизненное пространство». Вскоре цели были конкретизированы: сначала говорили о Советской Карелии, а в сентябре ведущая финская газета «Хельсинкен Саномат» открыто писала, что «именно Петербург угрожает безопасности Финляндии»».

Действовавший в США Финский информационный центр определенно давал понять, что и «Ленинград не останется у русских». И когда Америка выразила недовольство по поводу продвижения финских войск вглубь советской территории – в ноябре 1941 года правительству США была направлена нота, в которой заявлялось: «Финляндия стремится обезвредить и занять наступательные позиции противника, в том числе лежащие далее границ 1939 года».

По поводу этих «лежащих далее» земель президент Рюти заявлял в сентябре германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке... Ленинград надо ликвидировать как крупный город». В то же время дальше довоенной границы, за редкими исключениями, финские войска не пошли. На самых подступах к Ленинграду их не было.

Вот вам и оборонительная война. Но, может быть, всему виной – СССР, развязавший в 1939 году войну с Финляндией? В ответ сошлемся на то, что еще в начале 1930-х годов в Финляндии предполагалось в случае войны с СССР наступление вести именно на Ленинград – с конечной целью захвата города и уничтожения Балтийского флота. Это называлось «трудной, но не невозможной задачей». Глава государственного комитета обороны Финляндии Карл Густав Маннергейм еще в 1931 году заявлял, что такая задача выполнима в зимний период и с участием иностранных держав.

Ну а как быть с рассуждением об «обособленности» действий Финляндии от Германии? Да, секретных соглашений пока не обнаружено. Но, по данным историка Н. И. Барышникова, в самой Германии все эти разговоры воспринимались как дымовая завеса: посланник рейха в Хельсинки В. Блюхер в начале сентября заявил финскому министру иностранных дел, что «такое истолкование ведения Финляндией обособленной войны…является вводящим в заблуждение».

А уже в 70-х годах президент Финляндии Урхо Кекконен прямо говорил: «даже абсолютный болван не может больше отрицать того, что небольшая финская руководящая группа заключила с нацистской Германией секретное соглашение об участии Финляндии в агрессивной войне Гитлера летом 1941 года».

И последнее – о возможности заключения сепаратного перемирия с Финляндией. Н. И. Барышников отмечает, что уже после прорыва блокады, в феврале 1944 года состоялись негласные контакты советских и финских представителей в Стокгольме. Однако советские условия, предусматривавшие возобновление мирного договора 1940 года и отвод финских войск за установленную им границу были финской стороной отвергнуты.

Итак, нужно признать: все разговоры о возможности вывести Финляндию из войны путем дипломатических переговоров, обеспечить ее нейтралитет и тем самым снять блокаду – это всего лишь очередные мифы. В войне против СССР Финляндия не только тесно взаимодействовала с Германий, но имела свои агрессивные цели, в первую очередь – захват советской территории и самого Ленинграда, с установлением границы по Неве. И отнюдь не «особая позиция» Маннергейма позволила городу выстоять, а участившееся в финской армии дезертирство, героическое сопротивление советских войск и давление США и Великобритании, принудившие финского маршала перейти к пассивным действиям.

В заключение хочется сказать, что мифов о Великой Отечественной еще немало. Но уметь видеть и развеивать их - наша прямая обязанность перед павшими и выжившими в годы войны.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.