Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Узбекистан продаст свой газ только России

Президент России Дмитрий Медведев находится с официальным визитом в Узбекистане. Российский лидер охарактеризовал уровень отношений между Россией и Узбекистаном как "стратегическое партнерство". Медведев подчеркнул, что диалог между странами строится на основе и рациональной и справедливой внутренней политики.

Говоря об энергетической безопасности, Узбекистан заявил, что готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров газа в год. По словам президент Узбекистана Ислама Каримова, "Газпрому" мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение ЛУКОЙЛу увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа", - сказал Каримов. Он подчеркнул, что Узбекистан "продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России". По словам Каримова, договоренность о применении европейской формулы цены при расчетах за узбекский газ означает, что "наконец-то субъективные разногласия при заключении договоров о поставках газа отпали". Он отметил также, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа.

Медведев отметил, что они обсуждали и афганскую проблему. При этом российский президент подчеркнул, что, по его мнению и по мнению президента Узбекистана, "нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений Афганистана и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами". Медведев сказал, что они предлагают "созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой ШОС", передает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.