Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США и Евросоюз выпустили «террористического змея» для Ахмадинежада

Страны-члены Евросоюза сошлись во мнении, что иранская оппозиционная организация «Моджахеды народа» должна быть исключена из «черного списка» террористических организаций ввиду ее непричастности к террористической деятельности. В июле 2008 года Евросоюз при очередной ревизии списка (она проводится два раза в год) оставил в нем «Моджахедов». В чем же причина такого резкого изменения отношения к этой организации? Для начала два слова о ней самой.

«Организация моджахедов иранского народа» (ОМИН) возникла в 1965 году, и создали ее выступавшие против шахского режима студенты Тегеранского университета. Целью ее было провозглашено построение в Иране социалистический исламской республики. Революцию 1979 года, приведшую к установлению республики, «Моджахеды» сначала приветствовали, но затем перешли в оппозицию к официальным властям и вернулись к террористической деятельности, начатой еще в 70-х годах. В 1981 году боевики ОМИН организовали теракт, в результате которого погибли президент и премьер-министр Ирана. Ответные действия иранских силовых структур заставили руководство ОМИН перебраться во Францию, а с 1986 года – в Ирак. Там «Моджахеды народа» и окопались, сумев создать боеспособные вооруженные формирования, имевшие даже вертолеты и тяжелую бронетехнику. С территории Ирака эти формирования совершали периодические рейды в Иран; а поскольку для Ирака в регионе именно он был главным конкурентом, то руководство этой страны смотрело на действия «Моджахедов», что называется, «сквозь пальцы».

Далее случилась силовая операция США в Ираке. После разгрома Ирака, Иран остался для США и их верного союзника на континенте – Англии – единственным «бельмом на глазу» во всем Ближневосточном регионе. И вот здесь-то оппозиция «Моджахедов» официальным иранским властям и оказалась востребованной. Начнем с того, что во время самой операции базу «Моджахедов» в Ираке пару раз бомбили, но в целом боевики понесли очень небольшие потери. А сухопутные войска США лагерь не трогали, хотя и забрали у боевиков боевую технику. Расчет понятен: в случае эскалации конфликта с Ираном США, по-видимому, намеревались использовать формирования ОМИН для борьбы с тегеранским режимом. При этом официально Штаты включили ОМИН в список террористических организаций – за связи с режимом Саддама Хусейна, постаравшись сохранить, таким образом, лицо перед мировой общественностью. Они даже заблокировали счета «Моджахедов». То же самое сделал и Евросоюз; шеф французской контрразведки DST Пьер де Буске де Флориан заявлял в 2003 году, что представители ОМИН создали во Франции «центр террористической деятельности».

Таким образом, США и их европейские союзники «законсервировали» ОМИН, обеспечив себе свободу действий – либо натравить боевиков на Тегеран, либо сдать их Ирану, в зависимости от расклада. И с течением времени события стали эволюционировать в сторону первого варианта. Уже к 2005 году информагенства сообщали о том, что ОМИН пользуется поддержкой ряда политиков-неоконсерваторов в США и ряда британских политиков, заинтересованных в смене иранского режима. А дальше развитие пошло по восходящей.

В 2006 году Европейский суд юстиции первой инстанции признал «немотивированным» сохранение ОМИН в списке террористических организаций и блокаду ее финансовых счетов. В 2007 году Великобритания первой - и единственной - судебным решением вывела «Моджахедов» из своего «черного списка». Евросоюз последовать ее примеру отказался. Заметим, что министерство обороны Великобритании собиралось обжаловать это решение, но безуспешно: по-видимому, американское лобби пересилило. В октябре 2008 года Европейский суд справедливости вынес повторное решение о «немотивированности» причисления ОМИН к списку террористических организаций. И уже в декабре группа евродепутатов потребовала от тогдашнего председателя ЕС – Франции - выполнить это решение. Что называется, дожали.

Таким образом, состоявшаяся сейчас де-факто «легализация» ОМИН свидетельствует об успехе американо-британского лобби в деле давления на Иран. Примеру ЕС теперь с полным основанием могут последовать сами США, сославшись на прецедент и тем самым, избегнув обвинений в потворстве террористам. Легализация открывает путь и к разблокированию финансовых счетов «Моджахедов иранского народа». А в общем счете - к новому этапу силового давления на Иран.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.