Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Колебания доллара поставили под угрозу нацпроект «Здоровье»

Рост цен на лекарственные препараты ставит под угрозу выполнение национального проекта «Здоровье». При этом государство не намерено сокращать запланированный на 2009-2011 годы объем финансирования приоритетного национального проекта «Здоровье», но из-за глобального кризиса увеличить их также не получится, заявила в интервью телеканалу «Вести 24» глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Она отметила, концепция развития здравоохранения разрабатывалась «в несколько других экономических и финансовых условиях» и поэтому форсировать планы по модернизации системы медицинского обслуживания не получится.

Однако ситуация в стране и мире за последние полгода кардинально изменилась. Стремительное падение рубля относительно доллара и евро принесло россиянам неприятные новости.

«Вслед за падением курса рубля неминуемо будут расти цены на фармпрепараты, - комментирует Сергей Миронов, - В ближайшие несколько месяцев стоимость лекарств может подняться на 30%. И это вынужденная мера, так как почти 90% российского фармацевтического рынка - это импорт. И даже сырье для производства отечественных препаратов, поставляется в основном из-за рубежа».

«Вызывает серьезную озабоченность реальность полной реализации национального проекта «Здоровье» при сохранении ранее планируемого объема финансирования, - заявляет Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», - при серьезном росте цен на лекарственные препараты, многие из них, особенно дорогостоящие, могут не вписаться в бюджетные рамки. А это значит, что без увеличения государственных ассигнований, борьба за жизнь тяжелобольных людей, которым можно помочь с помощью современных лекарств, будет не эффективна».

Еще одним из факторов роста цен на лекарства является ситуация в области банковского кредитования. Отечественный фармацевтический рынок построен так, что в условиях кризиса, многие не выдержать отсутствия ликвидности и обанкротятся. Дело в том, что при покупке препаратов у производителя или поставщика даётся отсрочка на 60 дней. Срок реализации товара с оптового склада составляет не менее 120 дней.

Банки, в кредитах которых остро нуждаются оптовые торговцы медикаментами, ужесточили условия финансирования и значительно подняли проценты. Цены в договорах на поставки из-за рубежа в последнее время фиксировались преимущественно в долларах и евро, а на внутренние продажи − в российских рублях.

Не исключено, что после распродажи складских остатков произойдет очередной скачок цен. При этом рынок лекарств в России не является саморегулируемым — на нем присутствует госзаказ на обеспечение лекарствами льготных категорий населения. В результате, помимо роста цен, можно ожидать исчезновения с прилавков определенных категорий лекарств.

В свою очередь Минздравсоцразвития обещает, что программы обеспечения льготников не пострадают, т.к. аукционы в регионах состоялись еще в конце прошлого года и цены по ним зафиксированы. Таким образом, чиновники перекладывают все проблемы на поставщиков, которым предписывают закупать лекарства по новым ценам, но в аптеки поставлять по старым — благо, контракты уже подписаны.

Но все это может оказаться лишь на бумаге, а в действительности денег на закупку лекарств не окажется. Дело в том, что на фоне мирового финансового кризиса и низких цен на нефть, премьер-министр Путин поручил Минфину и Минэкономразвития внести изменения в главный финансовый документ страны. Проект бюджета, напомнил Владимир Путин, готовили еще в августе, когда нефть - основной товар российского экспорта - стоила дорого: в бюджет закладывали цифру в 95 долларов за баррель и рассчитывали на рост экономики в мире. Сейчас нефть стоит чуть больше 40 долларов. А это значит, что денег на реализацию многих, ранее анонсированных программ» просто не найдется, в том числе и на закупку лекарств льготникам.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.