Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Виновники "меламинового" скандала в Китае приговорены к смертной казни

Сегодня суд Китая вынес смертный приговор одному из арестованных по делу об использовании меламина в детском молочном питании; второй получил пожизненное тюремное заключение, сообщает агентство Синьхуа. Всего власти арестовали 60 подозреваемых в производстве отравленного детского молочного питания, от которого в конце прошлого года погибли не менее шести детей. Около 300 тыс детей пострадали от этого заболевания.

Скандал с некачественным молоком в КНР разразился в сентябре прошлого года, когда стало известно об отравлении малышей меламиносодержащими молочными смесями, вызывающими поражение почек. Тогда стало известно, что 22 компании использовали химическое вещество меламин для повышения содержания белка в молочной продукции.

Одновременно в суде рассматриваются дела других 17 обвиняемых, которые подмешивали в молоко промышленное химическое вещество меламин и продавали его. По данным китайских СМИ, обвинение в "изготовлении и продаже ядовитых продуктов питания" "тянет" на смертную казнь.

Долго заминаемый скандал "выплыл на поверхность" лишь в сентябре 2008 года, когда в больницы страны поступило большое количество грудных младенцев, у которых было выявлено нарушение работы почек. Ответчики, однако, уже давно знали, что с помощью опасного химиката можно искусственно повысить содержание протеина в молоке и его качество. Кроме того, в скандал впутаны и другие производители сухого молока.

Между тем, причастные к скандалу компании предложили родителям заболевших детей компенсации и выразили свои извинения. Однако, более чем 200 родителей подали жалобы в высшую судовую инстанцию Китая. В данном случае речь идет прежде всего о четком механизме, который смог бы регулировать выплаты компенсаций для будущего лечения детей с поврежденными почками.

В последние годы Китай наращивает усилия в борьбе с коррупцией, причем на самом высоком уровне. Так, в октябре прошлого года бывший вице-мэр Пекина Лю Чжихуа был признан виновным во взяточничестве и приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора на два года.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.