Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иран умеет договариваться с ЦРУ о себе любимом

В начале этой неделе представители иранских спецслужб отрапортовали о раскрытии очередного американского заговора с целью свержения нынешней власти в Тегеране. Глава департамента контрразведки министерства информации (безопасности) Ирана заявил, что США ведут активную подрывную деятельность, направленную на подготовку «бархатной революции» в стране, причем для этой цели были задействованы агенты их спецслужб в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Кувейте, Азербайджане – да и не только там.

Средств на смену власти в ЦРУ не пожалели: по утверждениям Ирана, выделено было около 32 млн. долларов. И что самое интересное – такое «большое дело» было поручено всего-то 4 людям, которым в минувшие выходные уже был вынесен приговор (всех ожидают длительные сроки тюремного заключения). Это оказались, по словам представителей иранских спецслужб, главные лица шпионской сети, выполнявшей американские задания в Иране. Главной задачей арестованных была организаций манифестаций, разжигание межэтнической розни и социальных протестов. Всего по делу проходит несколько десятков человек. Названы были также и конкретные должностные лица в США, причастные к деятельности разоблаченной «шпионской сети» - помощник госсекретаря США Уильям Бернс, помощница госсекретаря США по вопросам культуры Холи Амери и сотрудник консульства США в Дубаи (ОАЭ) Рамир Асгар.

Позже выяснилось, что двое осужденных – врачи, занимавшиеся исследованиями вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщило иранское агенство «Фарс». Надо сказать, что название агентства звучит по-русски весьма символично: вся эта история и напоминает фарс. Несколько десятков человек, как выясняется, с двумя врачами из четырех лидеров во главе должны были устроить социальный взрыв и ввергнуть весь Иран в пучину межэтнических конфликтов, действуя при этом исключительно ненасильственными (об этом также говорилось) мерами. Звучит не слишком убедительно, особенно в сочетании с размером суммы, выделенной ЦРУ на это дело. Такое не удалось даже диссидентам в СССР. И будем откровенны: если ЦРУ уж возьмется за дело, то в случае с Ираном оно - с огромной вероятностью - увенчается успехом.

Тактику показных протестов и анти-американских демонстраций Иран взял на вооружение давно. Однако такие пышные и во многом искусственные «шпионские страсти» заставляют задуматься: а что в основе? И так ли действительно выглядят взаимоотношения иранского руководства и американских спецслужб?

Оснований для таких предположений более чем достаточно. В Ираке, например, секретные переговоры представителей американских спецслужб с Саддамом Хусейном и высшим генералитетом привели, по сути, к парализации военного сопротивления американскому вторжению в страну; взамен Саддам поддался на уверения в гарантиях личной безопасности – и тут же был схвачен. Как полагает ряд экспертов, во избежание огласки этой информации бывшего иракского диктатора и повесили, причем довольно оперативно. При этом анти-американской риторики в действиях иракского руководства тоже хватало. Почему бы в таком случае не допустить факта подобных переговоров и с иранским руководством? К тому же, по имеющимся данным, перед вторжением в Ирак США вели переговоры с Ираном о «сотрудничестве» в ходе операции будущей операции. Ирану в тот момент это было выгодно: с устранением Ирака основным центром силы на Ближнем Востоке оставался именно он.

В апреле 2008 года ленты информагентств обошли сообщения о том, что Иран и США вот уже пять лет ведут тайные неофициальные переговоры по иранской ядерной программе. Сообщал об этом один из их участников, бывший американский дипломат Томас Пикеринг. Встречи, по его утверждениям, проходили в разных странах – кроме самих США и Ирана; участвовали в них порядка 10 человек, а кроме самой ядерной программы обсуждались и другие вопросы относительно налаживания двусторонних отношений. Кокретнее Пикеринг говорить отказался, но подчеркнул, что вся информация с переговоров ложится на стол руководства как США, так и Ирана. А на официальном уровне все ограничивается единственным за 30 лет рабочим контактом по вопросу о ситуации в Ираке и Афганистане.

Это не все. В марте 2006 года, например, обсуждалась уже чуть ли не конкретная дата начала бомбардировок Ирана американскими войсками (на его границах была развернута крупнейшая со времени вторжения в Ирак группировка войск США), но ситуацию удалось разрядить. Какой ценой? По некоторым данным, в результате переговоров Иран отказался от своих планов открытия нефтяной биржи, расчеты на которой предполагалось вести в евро. Тем самым США добились того же, чего и в Ираке – когда после его оккупации имевшиеся иракские счета были переведены в долларовые, благодаря чему доллар стал единственной расчетной валютой для продаж нефти. Тем самым уменьшения веса доллара как мировой резервной валюты США в 2006 году сумели избежать.

В 2007 году стало известно, что президент США Джордж Буш подписал «секретную» директиву, в соответствии с которой ЦРУ могла осуществлять подрывную деятельность по дестабилизации правительства Ирана – ненасильственным путем, с акцентом на разжигание недовольства населения. Кстати, недавний эпизод с разоблачением «заговора» логично вписывается в эту схему. Но обращает на себя внимание другое: что же это за секретная директива, о которой тут же становится известно всему миру? В ответ Иран объявил ЦРУ и армию США «террористическими организациями», а после заявил, что никаких тайных переговоров с Америкой он не ведет. Президент Махмуд Ахмадинежад заявил тогда, что «мы ничего не скрываем от своего народа и мирового сообщества». Ложь иранского президента и демонстративно-показная «агрессивность» Вашингтона в свете изложенной выше информации наглядно показывают, что несмотря на все обмены словесными ударами, США и Иран имеют давнюю традицию тайных переговоров, по результатам которых Америке удается успешно достигать своих целей. И вся анти-американская пропаганда, аресты «шпионов» и обвинения в подрыве мира, раздающиеся со стороны Ирана, на поверку стоят не очень-то дорого.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.