Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кудрин дал неутешительный прогноз на 2009 год

Инфляция в России за 2009 год может составить 13%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в ходе Азиатского финансового форума, проходящего в Гонконге 19-20 января. По данным Росстата, инфляция в России за 2008 год составила 13,3%.

"Мы ожидали ее снижения до 11%, но в связи с девальвацией, конечно, это будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы ожидаем около 13%", - сказал Кудрин, Передает РИА Новости.

В 2009 году темпы экономического роста России могут составить 0 – 2%. Такой прогноз озвучил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. Кроме того, по его словам, в условиях глобального финансово-экономического кризиса Россия также неизбежно столкнется с дефицитом бюджета. По его словам, правительство исходит из того, чтобы в 2010 году дефицит бюджета не превышал 4-5% ВВП, а начиная с 2011 года - стал снижаться.

По словам министра, для составления бюджетных прогнозов правительство РФ использовало стоимость нефти на уровне 30 долларов за баррель.

Между тем правительство РФ в связи с разрастанием финансово-экономического кризиса собирается предоставить еще $40 млрд. на поддержку банковской системы. Антикризисные меры, которые принимает Россия, прежде всего базируются на поддержке ликвидности банков, капитализации банковского сектора.

Азиатский финансовый форум проводится в Гонконге во второй раз с 2007 года. Форум продлится два дня. В нем также принимают участие глава Гонконгской фондовой биржи Рональд Аркулли, главный менеджер Китайской инвестиционной госкорпорации Ван Шуйлинь, представители азиатских банков, инвестфондов, ученые-экономисты из Китая, Японии, Австралии, Вьетнама, Тайваня.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.