Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа готова конфликтовать с Россий и Украиной из-за газа

Еврокомиссия грозит исками компаниям России и Украины из-за срыва поставок газа в Европу. "Если соглашение, спонсорами которого выступил ЕС, не будет уважаться, Комиссия будет рекомендовать компаниям ЕС передать данное дело в судебные инстанции", - заявил глава основного исполнительного органа Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу в ходе выступления в Европарламенте в Страсбурге. Он также заявил о том, что Еврокомиссия может призвать страны-члены ЕС предпринять конкретные действия для поиска альтернативных способов доставки и транзита энергоносителей.

В свою очередь, премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек в среду призвал ЕС рассмотреть планы по созданию 120-дневных запасов нефти и газа, а также поиску альтернативных маршрутов поставки энергоносителей. По мнению Тополанека, на фоне продолжающегося отсутствия транзита Украиной российского газа ЕС должен обратить большее внимание на вопросы обеспечения энергетической безопасности. Топланек предложил ЕС сделать "высшим приоритетом" строительство газопровода, который будет доставлять каспийский газ в Европу через Турцию. Также чешский премьер выступил за диверсификацию источников выработки энергии, в частности более широкое использование АЭС.

"Газпром" накануне утром пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил. Украина заявила, что возобновить транзит газа в страны ЕС ей не дают действия России. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, заявка России на транзит газа была сделана в направлении, по которому "идет противоток украинского газа". Кроме того, отметила премьер, существующее давление в ГТС не позволяло осуществить транзит в том незначительном объеме, который был заявлен российской стороной, сообщает ИТАР-ТАСС. В связи с этим транзит газа пока не возобновлен.

Читайте по теме: После отставки Ющенко, Украину ждет массовый бунт

Сегодня "Газпром" снова подал в адрес украинской компании "Нафтогаз Украины" заявку на транзит газа в объеме 98,8 миллиона кубометров газа в сутки. Об этом сообщил пресс-секретарь украинской корпорации Валентин Землянский. В частности, подана заявка на транзит 76,6 миллиона кубометров газа по направлению газоизмерительная станция (ГИС) "Суджа" - газоизмерительная станция "Орловка", а также на транзит 22,2 миллиона кубов газа в сутки по направлению ГИС "Суджа" - ГИС "Ужгород" (Словакия). По направлению "Суджа"-"Орловка" газ, по заявке "Газпрома", должен направляться в страны Балканского полуострова, Молдову и Турцию, по направлению "Суджа"-"Ужгород" - в Словакию, сообщает "РИА Новости". Накануне "Газпром" подавал аналогичные заявки на транзит газа в объеме 76,6 миллиона кубометров газа в стуки для Балкан и 22,2 миллиона кубометров - для Словакии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.