Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

«Газпром» дал зеленый свет транзиту газа в Европу через Украину

"Газпром" дал команду возобновить транзит газа в Европу через Украину. Команду начать с 10.00 прокачку газа в объеме 3 миллиона 126 тысяч кубометров в час для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии дал Центральный диспетчерский пункт "Газпрома" в Москве.

"Команду понял, приступаю к выполнению", - ответил Москве представитель ГИС "Суджа" на российско-украинской границе.

Как отметили в "Нафтогазе" Украины, для транспортировки газа от восточной до западной границы Украины необходимо до 36 часов. Здесь также отметили, что в украинских газопроводах после приостановки транзита остается около 1 миллиарда кубометров газа. "Трубы не пустые, газ в них есть, что обусловлено технологическими нормами", - сказали в компании.

"В случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая позиция российской стороны была доведена до комиссии европейских сообществ", - заявил накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер в беседе с премьером Владимиром Путиным.

Если наблюдатели не зафиксируют нарушений, транзит российского газа возобновится в штатном режиме. Россия, Евросоюз и Украина, по условиям протокола, для контроля за поставками могут направить по 25 экспертов. Это будут представители российского и украинского министерств энергетики, специалисты из "Газпрома" и "Нафтогаза" и двенадцати европейских компаний-получателей топлива. Мониторинг будут вести на пяти газоизмерительных станциях в России, пяти - на территории Украины и трех станциях в Словакии и Румынии. Первая группа наблюдателей приехала в Курскую область еще накануне.

Европейские эксперты уже работают и на газоизмерительных станциях на Украине: в Ужгороде, в Луганске и в Одесской области. Их познакомили с технологией учета и измерения газа. Кроме того, украинские коллеги должны передать проверяющим перечень данных о топливе, поступающем из России.

Возобновление транзита российского газа в Европу стало возможным после того, как Украина подписала трехстороннее соглашение о мониторинге - безо всяких оговорок и дополнений. Таким образом, было выполнено главное условие, на котором настаивала российская сторона.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.