Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Начались Рождественские святки - 12 святых дней до праздника Крещения

Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2009 лет назад начался отсчет новой истории человечества. Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии проходят во всех православных храмах на всех континентах Земли. Вместе с Русской православной церковью в этот день Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви. Торжественная служба, несмотря на новое обострение палестино-израильского конфликта, проходит и на родине Иисуса Христа в Вифлееме - в базилике Рождества Христова ночную литургию возглавляет патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил. В этой службе принимают участие и русские священнослужители и паломники.

В Москве в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. В этом же кафедральном соборе он вместе с митрополитом Ювеналием совершит в 16:00 мск Великую Рождественскую Вечерню.

Митрополит Кирилл пожелал президенту и всем гражданам России духовных сил в преодолении мирового экономического кризиса. Местоблюститель патриаршего престола обратился "ко всем жителям России, ко всем, кто принадлежит к Русской православной церкви - в братской Украине, Белоруссии, Молдавии, Туркмении, Казахстане, Таджикистане, ко всем странам, которые входят в каноническую юрисдикцию Московского патриархата, к православным верующим Северной и Южной Америки, Западной и Центральной Европы, Японии и Австралии, везде, где живут православные люди".

В этот праздник в православных храмах оглашается последнее Рождественское послание патриарха Алексия, в котором он перед своей кончиной благословил россиян на новый 2009 год, передает РИА Новости.

На праздничной праздничном рождественском богослужении, которое проходило в Храме Христа Спасителя присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой. К началу службы собрались около двух тысяч христиан.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.