Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина ограничивает транзит газа из России и нагло ворует европейский газ

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" уже третьи сутки не могут сесть за стол переговоров и обмениваются заявлениями в основном через факсограммы или СМИ. Между тем, у Украины в этом году нет ни газа от "Газпрома", ни контракта на его поставку, передает РИА Новости.

Тем временем, газовую проблему уже ощутили на себе европейские потребители, которым "Газпром" поставляет газ транзитом через Украину. Балканские страны, Польша, Румыния, страны Балтии почувствовали накануне снижение поставок голубого топлива. Накануне замглавы "Газпрома" Александр Медведев призвал Балканские страны "использовать юридические средства, которые у них есть в рамках Европейской энергетической хартии, для предотвращения эскалации этих событий".

На сегодня украинская сторона не согласовала необходимый "Газпрому" объем транзита. "Мы делали заявку в объеме 303 млн кубометров, нам было отказано, заявка согласована лишь в объеме 296,2 млн кубометра", - сказал представитель холдинга Сергей Куприянов. Это означает, что сегодня европейские потребители могут вновь столкнуться с недопоставками газа. "Газпром" увеличил поставки газа для европейских потребителей в обход Украины, в том числе через Белоруссию, однако резерв этих мощностей ограничен.

Наша соседская республика признала, что ежесуточно изымает из транзитных объемов 21 млн кубометров газа для технических нужд. "Украинская сторона открыто признает, что ворует газ и этого не стесняется", - заявил Куприянов. "Они взяли на себя обязательства транзит обеспечить, для этого необходимо купить необходимый для технологических нужд газ", - подчеркнул он. Купить газ Украина не может из-за отсутствия контракта.

Как пояснил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, действующее соглашение о транзите до 2011 года "носит рамочный характер, где предполагается транзит 110 млрд кубических метров – вот и все". "Все остальные технические условия, в том числе и правовые – это оформление того же самого газа – это всегда подписывалось дополнительными соглашениями по транзиту", - сказал он. Это дополнительное соглашение также не подписано.

Параллельно в телерадиоэфире стороны ведут дискуссию о цене на газ для Украины на этот год. Предложение "Газпрома" - 250 долларов за тыс кубометров при транзитной ставке 1,7 долларов за прокачку тысячи кубометров газа через 100 км украинскую сторону не устраивает, а предложенная "Нафтогазом" цена в 235 долларов за 1 тыс кубометров при транзитной ставке в 1,8 долларов не устраивает уже "Газпром". На фоне этих разногласий глава российской монополии Алексей Миллер заявил, что если "Нафтогаз" против "льготных предложений "Газпрома", то с января цена для Украины, в соответствии с европейскими стандартами, составит 418 долларов за тысячу кубов голубого топлива. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что адекватная цена – от 204 до 210 долларов.

"Газпром" также напоминает, что за Украиной остался долг в 614 млн долларов, без погашения которого невозможен переход к прямому контракту на поставки газа Украине. В международном меморандуме, подписанном премьерами России и Украины 2 октября прошлого года, зафиксировано, что переход на прямой контракт и поэтапный переход к рыночным ценам на газ для потребителей Украины возможен только при условии полного погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности перед российской компанией. Позиция "Газпрома", которую в пятницу еще раз озвучил Куприянов, проста - "все что должны, должны заплатить".

В самой Украине перебоев с подачей газа пока нет - имеющихся в ПХГ запасов, по заверению "Нафтогаза" хватит "до конца отопительного сезона, то есть до апреля".

По неофициальным данным, уже сегодня глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев проведет в столице председательствующей в ЕС Чехии встречу с европейскими партнерами.

Когда стороны смогут сесть друг напротив друга для продолжения прямых переговоров не ясно. Однако все чаще украинская сторона ставит себе срок договориться до Рождества, 7 января. В "Газпроме" воздерживаются даже от неофициальных прогнозов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.