Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Испания выдает России матерого террориста и убийцу

Испания в среду 31 декабря выдала России Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в вооруженной группе, совершении терактов, убийствах и незаконном обороте оружия, сообщает РИА Новости. В декабре 2006 года Гасаев был объявлен в международный розыск, и спустя четыре дня арестован на территории Испании, официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Следствие в России установило, что в 2003-2004 годах Гасаев принимал участие в вооруженной группе, входящей в преступное сообщество. "Являясь активным участником банды, Гасаев неоднократно участвовал в совершении террористических актов и нападении на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", - отметила Гриднева.

По данным следствия, летом 2003 года, находясь в лесном лагере банды "Халифат", Гасаев вступил в ее ряды. Эта вооруженная группа входила в состав крупного преступного сообщества, возглавляемого арабом Тауфиком-аль-Джедани (позывной "Абу-Дзейт").

По оперативным данным, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года Гасаев в составе "Халифата" участвовал в нападении на здание МВД Ингушетии в Назрани. Тогда один сотрудник МВД республики погиб, семеро получили ранения. Кроме того, был причинен имущественный ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

Испанский суд удовлетворил направленный в конце 2006 года запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче обвиняемого. Однако Гасаев обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, которая была отклонена. В результате 12 декабря этого года Совет Министров Испании вынес окончательное решение об удовлетворении запроса российской стороны.

"Экстрадиция Гасаева явилась результатом продолжительной и кропотливой совместной работы Генеральной прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и его представительства в Испании, а также российских спецслужб", - отметила Гриднева.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Обучение будет проходить сразу на нескольких тематических площадках: "Медиаграмотность", "Личный бренд", "Медиа будущего" и другие.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.