Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко и Тимошенко весь год поливали друг друга «помоями»

"Визитной карточкой" Украины в уходящем 2008 году стали скандалы и перепалки на протяжении всех 365 дней, причем на самом высоком уровне. Украинскому государству приходится подсчитывать не столько достижения, сколько убытки и потери.

В конце скандального года обменялись "любезностями" президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко - лидеры "оранжевой" революции 2004 года.

Тимошенко публично обвинила Ющенко в организации "преступной группировки", которая искусственно девальвировала гривну, и заявила о своем уходе в оппозицию к президенту. Премьер выразила сожаление, что во время президентских выборов 2004 года поддержала кандидатуру Ющенко, как "порядочного и честного человека".

В свою очередь Ющенко назвал Тимошенко "главным кризисом" в стране, "авантюристкой" и "воровкой", которая только борется за власть. По его словам, еще во время избирательной президентской кампании в 2004 году, когда он ездил по стране агитировать, люди спрашивали: "Почему эта воровка возле вас?". "И стояла она за спиной у меня на Майдане не ради борьбы за украинские идеалы. Она стояла за себя", - заявил Ющенко.

В начале сентября после нескольких совместных голосований блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ и оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" /НУ-/НС/ приняла неожиданное решение о выходе из парламентской коалиции с БЮТ. Это событие послужило поводом для подписания президентом указа о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов. Однако Тимошенко не дала денег на выборы и Ющенко 20 октября остановил свой указ.

Долгие переговоры о создании новой коалиции закончились тем, что вместо ожидаемого союза БЮТ и "регионалов" была реанимирована демократическая коалиция, к которой примкнул Блок Литвина и часть НУ-НС. Это привело к расколу НУ-НС. Ющенко, как лидер "нашеукраинцев", практически перешел в оппозицию к новой коалиции, которая юридически так и не оформилась.

На внешнем политическом фронте успехи также оказались мизерными. В декабре министры иностранных дел стран-членов НАТО положили конец мечте Ющенко о вступлении Украины в альянс в ближайшие несколько лет. Украина так и не получила План действий относительно членства в НАТО. Участники заседания в Брюсселе ограничились лишь "новым форматом отношений" с Украиной в рамках так называемой "годовой национальной программы".

Пожалуй, единственное событие, которое сплотило всех украинцев в 2008 году, произошло за пределами Украины - в Китае. Игры XX1X Летней Олимпиады в Пекине стали самыми успешными за всю историю независимой Украины - команда заняла 11-е место в медальном зачете. Сборная страны завоевала 27 медалей, среди которых 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых наград.

Согласно социологическому исследованию, украинцы крайне недовольны итогами 2008 года. Только 4,1 проц граждан считает, что год был хорошим для государства. Пятая часть опрошенных /20,1 проц/ не смогла конкретизировать свой ответ - по их мнению, год не был для Украины ни плохим, ни хорошим. Большинство украинцев /67,1 проц/ назвали 2008 год плохим, передает

Если сравнивать то, как украинцы оценивали 2008 год и 2003 год /за год до президентских выборов и "оранжевой" революции/, то отрицательные оценки возросли с 41 проц до 67,1 проц, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.