Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Встречать Новый год многим придется под «одеялом» дома

Финансовый кризис отразился на всех сегментах российской экономики. В-первую очередь больно отреагировал рынок недвижимости, который потянул неизбежно за собой и область туриндустрии. Граждане стали кардинально пересматривать свой бюджет и, как правило, траты на новогодний отдых существенно сократились. Плюс ко всему, россияне встали перед делемой, где экономнее провести новогодние каникулы. В частности, вкусы москвичей стали несколько видоизменяться. И если раньше преимущественно предпочтение отдавалось загранице, то в этом году в связи с повышением курса доллара и евро москвичи переориентировались на отдых в пределах страны и в частности на подмосковные дома отдыха.

Тенденции на рынке подмосковного новогоднего отдыха есть, но они противоречивы. Во-первых, многие люди, в условиях финансовой нестабильности перестали планировать новогодний отдых заранее, спрос начал оживляться уже в канун праздника. Во-вторых, в связи с кризисом и падением стоимости авиатоплива существенно упали цены на зарубежные туры. На некоторых направлениях компании перевозят туристов уже себе в убыток, лишь бы получить хоть какие-то деньги. Поэтому многие клиенты, сравнивая уровень подмосковного сервиса с зарубежным все включено, выбирают заграницу. В свою очередь, отечественные фирмы, не желая терпеть убытки, тоже снижают планку цен, передает Business FM. В связи с этим подмосковные отели тоже начинают снижать цены в последний момент уже перед Новым годом и принимать на любых условиях фактически. И получается острая конкуренция между зарубежными и внутрироссийскими турами».

Но в целом продажи упали. А для подмосковных баз новогодняя выручка традиционно составляет около 10-ти процентов от годового объема. Многие этими деньгами окупают всю зиму. Причем в этом году лишь 30 процентов отдыхающих купили самые дорогие путевки - непосредственно на сам Новый год. Остальные предпочитают провести в Подмосковье несколько дней рождественских каникул, цены на которые не так кусаются. Клиенты стали более разборчивыми, менее щедрыми, и часто меняют выбор, констатируют отельеры.

В одном из модных подмосковных отелей, которые выбирает бизнес-элита и места в которые традиционно раскупаются до декабря, Business FM сообщает, что в этом году путевку на праздники купить еще можно.

Эксперты советуют подмосковным отельерам, чтобы выжить в кризис, определять стоимость проживания, не только исходя из собственных интересов, но и учитывать общемировые тенденции к снижению цен на туризм.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.