Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Уходящий год – самый худший по бедствиям

Из-за глобального потепления мы все должны быть готовы к тому, что нас ожидает увеличение количества стихийных бедствий. К такому выводу пришли исследователи одного из лидеров немецкого рынка перестрахования компании Münchener Rück. В уходящем году от природных катаклизмов погибло 220 000 человек и был нанесен ущерб в размере $ 200 млрд. 2008 год войдет в историю как один из самых худших годов по размаху стихийных бедствий.

Из отчета следует, что финансовые потери сравнимы только с убытками 2005 года, когда бушевали ураганы и с 1995 годом, когда произошло разрушительное землетрясение в японском Кобе. По сравнению с 2007 годом вред от ущерба составил приблизительно $ 118 млрд., т.е. увеличился больше, чем в два раза.

Большая часть людей погибла тропического циклона Наргис, обрушившегося 2 мая 2008 года на Мьянму. Высокая скорость ветра, которая составляла 215 км/час, рекордное количество осадков и наводнение в низменности дельты провинции Иравади, а также в бывшей столице Рангуне послужили причиной смерти, около 135 000 человек. Наводнение проникло в глубь страны до 40 км, затопив все местности, расположенные на 3,5 м ниже уровня моря. Около миллиона человек остались без крова. При этом финансовые убытки оказались относительно невелики - $ 4 млрд.

Если считать с 1900 года, то уходящий 2008 год будет третьим в списке самых дорогих в истории. Даже большое землетрясение, потрясшее Сан-Франциско в 1906 году, которое почти полностью погребло город под слоем пепла, причинило меньше ущерба финансовой системе – при условии, что в то время в США была инфляция.

В $ 30 млрд. оценивается ущерб от урагана Айк, в сентябре обрушившегося на США. Вызванное им наводнение затопило большую часть побережья в штатах Техас и Луизиана. Погибло 129 человек. 8 сильнейших по своей силе ураганов поставили 2008 год на 4-е место в качестве наихудшего года по климатическим условиям за все время наблюдений.

Из-за глобального потепления мы все должны быть готовы к тому, что нас ожидает увеличение количества стихийных бедствий. «Наблюдаемое сейчас изменение климата на планете с большой долей вероятности содействует все более частым экстремальным проявлениям погоды и вследствие этого порождает стихийные бедствия», - утверждает председатель правления концерна Еворрек.

Концерн Münchener Rück заявил, что реагирует на возрастающую угрозу стихийных бедствий повышениями цен. «Суть нашего бизнеса заключается в принятии риска только по адекватным ценам, - говорит Еворрек. – С изменениями степени угрозы, мы структурируем ценовую политику».

Топ-менеджер одной из ведущих европейских компаний подвигает политику к скорым, конкретным мероприятиям против прогрессирующего глобального потепления. «На следующей встрече в верхах, которая состоится в Копенгагене по вопросу об изменении климата, нужно как минимум добиться 50-процентного сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, вплоть до 2050 года разработать соответствующие меры. При промедлении это станет очень дорогим бременем для будущих поколений», - предостерегал Еворрек.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.