Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Путин отчитался на неполный год работы на посту своего премьерства

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что если бы не мировой финансовый кризис, Россия смогла бы завершить год с более позитивными результатами, сказал Путин, выступая на последнем в этом году заседании правительства. Так, по его словам, рост промышленного производства оказался ниже ожидаемого. Путин отметил, что Россия с начала 90-х годов хотела быть интегрирована в мировую экономику.

"Вот и интегрировались. За что боролись, на то и напоролись", - сказал он. По его словам, российская экономика уже давно интегрирована в мировую и не может существовать вне ее тенденций, как позитивных, так и негативных, передает РИА Новости.

"Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул и нас", - отметил премьер. Путин считает, что влияние кризиса для российской экономики оказалось "весьма чувствительным, в силу ее структурных особенностей".

"Мы не только испытали последствия коллапса мировой финансовой системы, но и столкнулись с резким падением цен на наши основные экспортные товары - металл, энергоресурсы, другие виды сырья, химию, другие виды товаров", - заявил премьер.

При этом он отметил, что, выстраивая экономическую стратегию, руководство страны всегда имело в виду возможность такого негативного развития событий.

"Несмотря на негативную динамику четвертого квартала, 2008 год российская экономика и социальная сфера все же заканчивает в плюсе. Рост ВВП ожидается на уровне 6%". По словам премьера, положительными будут и многие другие ключевые социально-экономические показатели. Подъем производства в сельском хозяйстве составит 10%, рост инвестиций в экономике - тоже 10%, отметил Путин. Средняя заработная плата увеличится на 10-12%, сообщил глава правительства. Он также сообщил, что инфляция, как ожидается, составит 13,5%.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.