Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Впервые в новейшей истории Украина пошла войной на Россию

Россия располагает неопровержимыми доказательствами участия украинских граждан в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных Украиной Грузии. Именно они во время боевых действиях в Южной Осетии сбивали российские самолеты. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-майор Михаил Круш. Украина впервые в новейшей истории воевала в августе этого года в Южной Осетии против России, заявил он.

Михаил Круш признал, что именно комплексами "Бук-М1" и было сбито большинство российских самолетов. "Особенностью прошедшего конфликта является применение противоборствующими сторонами однотипной техники: как авиации, так и средств противовоздушной обороны – вся техника производства СССР 80-х годов выпуска, - отметил он. - В ходе этого конфликта впервые, со дня принятия на вооружение, "Бук-М1" реализовал свои боевые возможности в реальном противовоздушном бою, и к нашему великому сожалению, со стороны противника. Фактически большинство сбитых российских самолетов - это работа комплекса "Бук-М1".

"Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации, - сказал он. - И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных из Украины средств ПВО. Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов, поставленных Украиной и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины - специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса".

"Несмотря на то, что в ходе организации и ведения боевых действий части и подразделения столкнулись с рядом проблем, войсковая ПВО со своими задачами в целом справилась. В результате противовоздушных боев средствами войсковой ПВО были сбиты штурмовик Су-25КМ и три БЛА "Гермес" израильского производства", - сообщил Круш.

Он также отметил, что авиация противника "активно использовалась только на начальном этапе операции, в процессе создания группировки войск". "Вместе с тем, части и подразделения войсковой ПВО столкнулись с воздушным противником, использующим современные средства воздушного нападения и разработанные западными специалистами тактические приемы, предусматривающие все возможные меры противодействия в зоне действия сил и средств ПВО", - подчеркнул генерал.

По его словам, авиация противника наносила удары преимущественно в темное время суток с использованием сложного рельефа местности, что значительно затруднило применение ПЗРК "Игла", ЗРК "Стрела-10" и зенитных установок ЗУ-23.

По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерала-полковника Анатолия Ноговицына, в ходе конфликта в Гори, рядом с основным штабом грузинских войск, дислоцировался зенитно-ракетный дивизион "Бук-М1", "проданный или переданный в вооруженные силы Грузии украинской стороной".

Силы и средства радиолокационной разведки также были расположены рядом, - уточнил он. Поэтому в период вторжения грузинской армии, когда авиация России попыталась вести разведывательные действия, как раз этот дивизион и выполнил задачу, уничтожив четыре российских самолета, добавил генерал Ноговицын. Он уточнил, что среди сбитых российских самолетов - три штурмовика Су-25 и один дальний бомбардировщик Ту-22.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду в интервью российским телеканалам заявил, что военная помощь со стороны Украины Грузии и поставки вооружений - это преступление против российско- украинских отношений.

"Я не буду сейчас разбирать подробности российско-украинских отношений, хотя, вы знаете, то, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным силам", - отметил он.

"Иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать это не можем, - заявил президент. - Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.