Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

«Яблоко» и «Патриоты России» «кинули» телекомпанию "ТВ Центр"

Телекомпания "ТВ Центр" подала иск в арбитражный суд Москвы о взыскании с партий "Яблоко" и "Патриоты России" по 6,9 млн рублей за предоставленный бесплатный агитационный эфир, поскольку эти партии не набрали 3% голосов на выборах в Госдуму и по закону должны выплатить стоимость эфира. Остальные должники либо самоликвидировались, либо влились в более крупные партии, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант".

Иск будет рассмотрен в суде 26 декабря. Кроме этих двух партий в число должников входили также СПС, "Гражданская сила", Демократическая партия России, Партия социальной справедливости и Аграрная партия России. Причем, по данным газеты, их суммарный долг телеканалам вдвое превышает суммарный долг "Яблока" и "Патриотов России". Однако все они уже перестали существовать как самостоятельные партии. Первые три ликвидировались как отдельные юридические лица, поэтому долги с них взысканы не будут, а две другие примкнули к более крупным партиям - "Справедливой России" и "Единой России" соответственно - и пока проходят процедуру слияния.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил изданию, что норма закона о возвращении денег телеканалам - это "государственный рэкет", поскольку "избиратели как налогоплательщики уже оплатили в бюджете наш эфир". По словам Митрохина, таких денег, которые им выставляют, нет ни у одной партии, поэтому норма закона направлена на роспуск партий. "Это делается для того, чтобы мы больше не мешали власти", - считает лидер оппозиционной партии.

Газета отмечает, что помимо "ТВ Центра" "Яблоко" должно 22,7 млн рублей "Первому каналу", а также около 3 млн рублей - региональным телекомпаниям. "Первый канал" уже выставил претензии "Яблоку" и в случае немедленной неуплаты будет обращаться в суд.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.