Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ближайшие полгода треть крупных компаний РФ кардинально сократят персонал

Как минимум 11% крупных компаний, работающих в России, в августе-октябре 2008 года сократили персонал, в ближайшие полгода сокращения планируют уже 34% компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

Данные предоставили 113 компаний, которые эксперты считают наиболее устойчивыми российскими работодателями. Численность персонала большинства из них превышает 2 тысячи человек. Финансовые, девелоперские, торговые компании, которые в первую очередь пострадали от кризиса ликвидности, в данное исследование практически не вошли.

Как пишет газета, одни компании ограничиваются относительно мягкими мерами: снижение затрат на HR-программы, приостановка программ обучения, замораживание роста заработных плат, снижение объема и количества льгот в социальном пакете. Другим приходится действовать более радикально: резать зарплаты, отменять премии, отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска, наконец, сокращать персонал.

Самым популярным методом борьбы с издержками стало сокращение штата. Его использовали все, без исключения, компании. В среднем работы лишились 8% административного персонала и 6% рядовых сотрудников. Каждая четвертая компания, сообщившая об изменении численности, отправляла сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы, 8% - переводили сотрудников на неполный рабочий день или сокращенную рабочую неделю.

В ближайшие шесть месяцев пострадавших может оказаться значительно больше. И если пока компании расставались в первую очередь с административным персоналом, то в ближайшие полгода эти меры могут распространиться на рабочих и среднее звено управления.

В автопроме первым в начале октября о сокращении штата объявил "КАМАЗ" - компанию покинут около 10% сотрудников. Группа ГАЗ сократит персонал на 3% - самым большим сокращениям подвергнется штат управленцев. "АвтоВАЗ" сокращений не планирует, уверяет представитель автоконцерна.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.