Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Папа Бенедикт XVI устроил охоту на ведьм

Папа римский Бенедикт XVI сравнил гомосексуальные отношения с разрушением окружающей среды. Об этом понтифик заявил, выступая перед высшим католическим духовенством в Ватикане, в своем ежегодном обращении «Экология человека». Глава католической церкви назвал гомосексуализм «разрушением Божьего мира».

Согласно официального учения католической церкви, гомосексуализм - в противоположность гомосексуальным отношениям - уже не считается грехом.

«Задача Римской католической церкви заключается не только в сохранении природных творений Создателя, но, в первую очередь, в спасении человека, ибо человек уничтожает сам себя. Если тропические леса заслуживают нашей опеки, то люди нуждаются в ней ничуть не меньше», - сказал 81-летний понтифик.

Кроме того, римский папа подверг критике понятие «гендер», рассматриваемое современной социологией как противоположное понятию биологического пола человека. Под таким пониманием подразумевается, по словам Папы, самоэмансипация человека, как от Твари, так и от Творца. Человек хотел бы всегда полагаться исключительно на самого себя. Однако такая жизнь была бы вызовом против Истины и против духа Создателя.

Отдельного пассажа в речи Бенедикта XVI удостоилась идея равенства полов, которая стирает границы между мужчиной и женщиной. По мнению настоятеля престола Святого Петра, идея о предназначении мужчины и женщины сформулирована в Библии и не нуждается в переосмыслении, поскольку заложена в каждом человеке еще до рождения. Папа также напомнил о непреклонной позиции Церкви в отношении однополых браков.

Брак как долголетний союз мужчины и женщины Бенедикт XVI назвал «таинством творения». Этим высказыванием нынешний глава Ватикана подчеркнул преемственность с одним из своих предшественников. В изданной 40 лет назад энциклике „Humanae vitae“, в которой папа Павел VI впервые официально осудил контрацепцию, он также выступил в защиту любви от коммерческого использования сексуальности, а природы человека от манипуляций над нею. Впрочем, Бенедикт XVI остается верен себе и своим убеждениям.

«Когда сексуальная жизнь превращается в наркотик, когда люди используют партнеров для собственных пристрастий и интересов, без уважения к любимой личности, тогда речь идет уже не о том, чтобы защищать истинное понимание любви, а, прежде всего, о достоинстве личности в целом», - говорил Бенедикт XVI еще в мае этого года.

Суровая отповедь Бенедикта XVI вызвала критику со стороны представителей сексуальных меньшинств, которые настаивают на том, что традиционное представление о роли и правах мужчины и женщины нуждается в обновлении. Понтифик также обратил внимание на то, что, к его огромному сожалению, учрежденный церковью Всемирный день молодежи воспринимается многими просто как красочное зрелище, некий аналог рок-фестивалей. По словам Папы, ему бы хотелось, чтобы, прежде всего, молодежь обращала внимание на духовное содержание праздника.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.