Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Население России обнищало почти на 3%

Реальные располагаемые денежные доходы российского населения - рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен - за ноябрь 2008 г снизились на 2,9 проц по сравнению с уровнем октября 2008 г и на 6,2 проц по сравнению с уровнем ноября 2007 г, таковы данные, которые приводит Росстат.

Реальные доходы населения за январь-ноябрь 2008 г повысились на 5 проц по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В январе-ноябре 2007 г рост реальных располагаемых денежных доходов составил 11,9 проц по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.

Среднедушевые доходы россиян в ноябре 2008 г составляли 15509 руб, что на 3,4 проц ниже уровня октября 2008 г, хотя и превышает на 9,4 проц уровень ноября 2007 г.

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России в ноябре 2008 г составила 17995 руб, что выше на 22 проц по сравнению с ноябрем 2007 г.

Между тем цены российских производителей промышленной продукции в ноябре снизились на 8,4%. Производители начали снижать цены осенью текущего года. Так, в сентябре цены упали на 5%, в октябре падение ускорилось до 6,6%.

Резкое снижение цен в ноябре 2008 года произошло в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. В основном оно было обусловлено падением цен на сырую нефть и нефтяной (попутный) газ на 22,0%.

В добыче металлических руд цены на железные руды снизились на 14,1%, на руды цветных металлов - на 9,0%.

При этом тарифы на грузовые перевозки в среднем по всем видам транспорта в ноябре, по предварительным данным Росстата, выросли на 0,2%, сообщает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.