Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США-Россия: новая эра ядерного противостояния

В 2009 году завершается срок действия договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, более известного как СНВ-1. Договор был подписан в июле 1991 года в Москве, но в силу вступил лишь 5 декабря 1994 года. Заключен он был сроком на 15 лет с возможной пролонгацией еще на 5 – при обоюдном желании сторон. В мае 1992 года в Лиссабоне был подписан дополнительный протокол, по которому к СНВ-1 присоединились Белоруссия, Казахстан и Украина.

В соответствии с условиями договора, обе стороны обязывались в течение 7 лет сократить количество ядерных зарядов до не более чем 6 тысяч единиц. Лимит на средства доставки составлял 1600 единиц (развернутые межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты, подводные ракетоносцы и тяжелые бомбардировщики вместе взятые). Производство, испытание и развёртывание баллистических ракет воздушного запуска запрещалось, равно как и подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет (в том числе размещаемых во внутренних водах), а также орбитальных ракет. Все мобильные грунтовые комплексы должны были базироваться только в ограниченных районах с указанием названий и географических координат.

В декабре 2001 года Россия и США заявили, что выполнили все свои обязательства по СНВ-1. По данным военных экспертов, Россия имела 1136 носителей и 5518 ядерных боезарядов, США — 1237 носителей и 5948 зарядов.

После этого в мае 2002 года был подписан так называемый Московский договор между РФ и США, известный также как договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Он регламентирует количество ядерных боеголовок, стоящих на боевом дежурстве. Лимит - 1700-2200 зарядов для каждой из сторон. Договор вступил в силу с июня 2003 года (когда его ратифицировали президенты обеих стран), а срок его действия истекает 31 декабря 2012 года. При этом и Россия, и США могут выйти из договора, предварительно уведомив противоположную сторону за 3 месяца до этого.

Этот договор лишен целого ряда важных положений. Во-первых, не оговорены условия постоянных взаимных проверок и контроля за выполнением договора; во-вторых, речь идет лишь о развернутых зарядах (количество складируемых не лимитируется); контроль за сокращением до оговоренного уровня предусмотрен не ранее срока истечения договора.

По состоянию на 1 января 2007 года в составе стратегических ядерных сил России находился 741 носитель; это количество могло нести до 3821 боезарядов.

Еще в прошлом году российская сторона заявляла, что московский договор является лишь промежуточным, поскольку не затрагивает проблему сохранения режима сокращения средств доставки ядерных зарядов, а во-вторых, касается только развернутых боезарядов. Если они не развернуты, а находятся на хранении – им можно иметь сколько угодно. Таким образом, в случае угрозы конфликта ядерный кулак легко увеличить за сравнительно небольшое время – требуется лишь обеспечить заряды средствами доставки. Именно поэтому так важно, чтобы на смену СНВ-1 пришел бы другой договор, гарантирующий общее сокращение всех боезарядов и средств их доставки. Одного контроля над имеющимися запасами ядерного оружия уже недостаточно.

В апреле и декабре текущего года состоялись очередные раунды переговоров по вопросам СНВ и ПРО. Безрезультатно. Диалог об этом Россия ведет с США вот уже четвертый год, а «воз и ныне там». США стараются вывести за пределы обсуждения наземные МБР, БРПЛ (ракеты на подводных лодках) и тяжелые стратегические бомбардировщики неядерного оснащения. И к тому же не хотят предоставлять информацию о том, где они базируются. В результате ни о каком сокращении средств доставки говорить не приходится – ведь оснастить стратегический бомбардировщик ядерным оружием проблемы не составляет. И позитивных предложений от американской стороны не поступает.

Российская сторона надеется, что новое американское руководство займет более конструктивную позицию. Эти надежды разделяются, можно сказать без преувеличения, всем человечеством. Однако в команде Барака Обамы – люди, активно работавшие и при Клинтоне; как раз тогда, когда США поставили на повестку дня вопрос об отмене ограничений, которые налагал на них договор по ПРО (пусть и осуществлено это было уже при Буше). В этих условиях едва ли приходится рассчитывать на то, что Россия встретит понимание в своих предложениях сокращать не только боезаряды (причем уничтожать, а не складировать), но и средства их доставки. США выгодно «заменили» договор по ПРО на СНП. Выгода здесь прямая: количество российских боезарядов и средств их доставки к 2012 году значительно сократится. В ближайшие 3-5 лет ожидается вывод из эксплуатации около 200 ракетных комплексов МБР с разделяющимися головными частями (ракеты РС-18 и РС-20), которые стоят на вооружении уже больше четверти века. А темпы переоснащения российских ядерных сил комплексами «Тополь-М» далеки от желаемых.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.