Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия вооружит Индию подлодками класса "Нерпа"

Россия в ближайшие 2-3 года поставит Индии 80 вертолетов Ми-17 на сумму около 1,5 млрд долларов. сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Напомним, что Минобороны Индии и "Рособоронэкспортом" в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха подписали 5 декабря в Нью-Дели контракт.

Поставки будут осуществлены в ближайшие 2-3 года. Машины предназначены для индийских вооруженных сил. Стоимость контракта, включая подготовку вертолетных экипажей, составляет около 1,5 млрд долларов.

"Это очень серьезное наше достижение, оно говорит о результативности российско-индийского военно-технического сотрудничества. Благодаря ему, наша вертолетная промышленность получит дальнейшее развитие", - отметил директор ФСВТС.

Кроме этого Россия в ближайшие годы готова передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых АПЛ проекта 971 класса "Щука-Б", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Да, действительно существует реальная возможность передачи Индии в лизинг сроком на 10 лет несколько наших подлодок с ядерным реактором такого же класса и проекта, как "Нерпа", на борту которой в ноябре произошел инцидент в Японском море", - рассказал Дмитриев. В контракте с Индией "речь идет не о продаже подлодок, а о передаче их в аренду для эксплуатации индийскими ВМС", уточнил директор ФСВТС.

АПЛ проекта 971 класса "Щука-Б" (по классификации НАТО "Акула-2") относится к подлодкам третьего поколения. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость 30 узлов, предельная глубина погружения 600 метров, автономность плавания 100 суток, вооружение 4 торпедных аппарата калибра 533 мм и 4 торпедных аппарата калибра 650 мм, крылатые ракеты РК-55 "Гранат", ракето-торпеды, подводные ракеты.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.