Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Минэкономразвития признал: в России началась рецессия

В России началась рецессия. По итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8%, а промпроизводство вырастет всего на 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - сказал Клепач, отвечая в пятницу на вопросы журналистов. В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства.

По словам Клепача, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом. "Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", - сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промпроизводства. По словам Клепача, рост ВВП по итогам 2008 года будет ниже ожидавшихся ранее 6,8%. Он не уточнил на сколько ниже.

По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в РФ составил 7,3% вместо 7,7% по предварительной оценке Минэкономразвития. В связи с этим, министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3% до 6,8%.

Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

"Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

Клепач отказался озвучивать прогнозы министерства по росту ВВП и промышленности, а также инфляции в следующем году. На вопросы журналистов он ответил, что расчеты пока уточняются, и в ближайшее время уточненный прогноз будет внесен в правительство.

Между тем вторая экономика мира Японии также вошла в рецессию в след за экономикой США. Так рецессия ударила по ключевым игрокам экономики Японии. Корпорация Sony заявила о масштабном сокращении инвестиционных программ, закрытии ряда предприятий и увольнении 16 тысяч сотрудников в разных странах: в течение полутора лет работу потеряют 8 тысяч обладателей постоянных контрактов и столько же временных работников Sony.

С июля по сентябрь валовой продукт Японии сократился на 1,8% в годовом исчислении, темпы падения обгоняют прогнозы. В первой половине года торможение деловой активности было еще более резким: если в первом квартале экономика выросла на 4% ВВП, то во втором – сократилась на 0,4%.

Вторая по величине экономика мира переживает спад впервые за 8 лет. Падают внутреннее потребление и экспорт: ведь главный рынок сбыта японских товаров, США, и сами в тяжелом положении. Ведущие японские промышленные гиганты, такие как Toyota, Canon, а теперь и Sony – сокращают производство.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.