Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

90 лет исполнилось бы Александру Солженицыну

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Добавлять к этому слова «русского писателя», «мыслителя», «общественного деятеля» как-то даже неудобно – классиком русской литературы он стал еще при жизни, равно как и виднейшей фигурой в общественной жизни и советской, и пост-советской России.

Биографий Солженицына много. Работ, посвященных его литературному творчеству и общественной позиции – тоже. Но почему-то и в истории, и в литературе предпочитают говорить о взглядах писателя на дореволюционную, советскую и современную историю России как о чем-то само собой разумеющемся. И почти нет авторов, занимающихся критическим – именно критическим - анализом общественно-политических и исторических воззрений А. И. Солженицына. Критика не есть поругание, по крайней мере - не должна им быть; наоборот, это – проверка на истинность. А потому представляется, что и сам Солженицын только приветствовал бы такую критику своих взглядов, тем более что сам он был критиком «до мозга костей» – достаточно вспомнить хотя бы его резкую, до отрицания, полемику с А. Д. Сахаровым по поводу пути, которым должна идти наша страна. Свой вариант «русского пути» Солженицын предложил в 1990 году, когда вышла в свет его хрестоматийная работа под названием «Как нам обустроить Россию». Это стал своего рода итог «почвеннического» направления в движении инакомыслящих, охватившем интеллигенцию в 60-х-80-х годах теперь уже прошлого века. Какую же жизнь предлагал писатель нам всем, беря на себя ответственность за преобразование политического устройства одной шестой части суши, занимаемой Советским Союзом?

В основе системы общественно-политических взглядов Солженицына - принцип безусловного уважения человеческой личности. Но формы реализации этого принципа могут быть совершенно различными. Такие элементы, как парламентский строй, многопартийность, свойственный западным странам выборный механизм – вещи для Солженицына второстепенные и крайне спорные. Демократия – не лучший из возможных способов общественного устройства, но ее выбор неизбежен, так как это единственный вариант, позволяющий избежать анархии, с одной стороны, и диктатуры – с другой.

Несовершенства демократии наглядно показывают политические системы западных стран. Главный порок современной демократии - грубейшее и многократное искажение воли народа – казалось бы, носителя власти, - в ходе выборного процесса и в процессе функционирования органов власти. Депутаты теряют связь со своими избирателями, и политика для них становится профессией, а интересы избирателей – разменной картой в их политической деятельности. Общество становится все более равнодушным к своему участию в выборах тех, кто им управляет. В обстановке терпимости и плюрализма размывается грань между понятиями «добра» и «зла». Наконец, духовную независимость личности все сильнее подминает под себя диктатура моды и групповых интересов.

Крах советского режима, представлявшийся к концу 80-х годов Солженицыну неизбежным, влек за собой коренную перестройку всех общественных и политических структур. Понимая неготовность общества к радикальной демократизации, писатель призывал сохранять преемственность со старыми структурами вплоть до момента создания новых. И при этом, руководствуясь идеей возрождения России, он все равно отстаивал идею о немедленном уничтожении СССР, предоставлении независимости его бывшим республикам и формировании единого славянского государства, в состав которого входили Россия, Украина, Белоруссия. Крайне противоречивой оказалась солженицынская концепция в этом вопросе.

Желая создать (а точнее - возродить) в России демократию как подлинно народное представительство, А.И. Солженицын предлагал свою оригинальную систему земств – от местного до всесоюзного. Эта «демократия малых пространств» должна была устранить негативные последствия существующей мировой модели демократии. Но недопущение политических партий к принятию важных политических решений, за что выступал Солженицын, превращал их по сути в бесполезные институты, приводившие к тому же самому «обюрокрачиванию» демократической системы, за которое писатель критиковал западное общество. А порядок введения земского строя мог означать только чехарду в системе управления на местах при отсутствии стабильности в центре – ведь ликвидация СССР должна была быть решительной и одномоментной. Наконец, констатируя неготовность тогдашнего общества к безболезненному восприятию демократических норм и форм поведения, Солженицын не давал ему времени на подготовку к тому, чтобы «дозреть» до демократии.

Справедливо и объективно оценивая все негативные явления, связанные с состоянием демократии в западных странах, Солженицын тем не менее не смог - тогда, на переломном рубеже - предложить эффективного механизма для России, позволяющего освободиться от этих недостатков. Все конкретные меры, предлагавшиеся писателем в качестве «неотложных» для того Российского Союза, который должен был прийти на смен СССР, были способны привести на практике лишь к обратным результатам. И все же мысль Солженицына продвинулась куда дальше концепций академика А. Д. Сахарова или диссидента А. А. Амальрика, в основании которых неявно лежал принцип «Запад нам поможет», и ничего более. Идейное наследие Солженицына еще ждет своего осмысления, которое, кажется, лишь постепенно начинает пробивать себе дорогу сквозь толщу хвалебных возгласов с одной стороны, и идеологических предубеждений – с другой.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.