Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Новый глава РПЦ вступит в должность 1 февраля будущего года

Интронизация нового патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля, сообщил местоблюститель патриарха, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Двадцать седьмого января откроется Поместный собор Русской православной церкви. Он продлится 28 и 29 января. 30 и 31 будут посвящены подготовке к интронизации вновь избранного Святейшего Патриарха, и 1 февраля назначена интронизация", - сказал митрополит по итогам Священного Синода РПЦ, который прошел в среду в Свято-Даниловом монастыре, передает РИА Новости.


Последний, пятнадцатый предстоятель РПЦ Алексий Второй, умер на 80-м году жизни в пятницу на прошлой неделе и во вторник похоронен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Он более 18 лет возглавлял Русскую Православную Церковь.
По уставу РПЦ, высшим органом церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. В период "междупатриаршества" церковью управляет Священный Синод. Именно он определяет сроки проведения Поместного собора, на котором изберут нового Патриарха, и порядок выдвижения кандидатов.


На Архиерейском соборе, который пройдет в храме Христа Спасителя 25-26 января, будут решены вопросы порядка, регламента и голосования.
"Двадцать пятого января в храме Христа Спасителя будет отслужена Божественная литургия. В этот же день состоится первое заседание Архиерейского собора. Он продлится два дня - 25 и 26 января", - сказал митрополит Кирилл.

По его словам, делегаты от епархий, монастырей и духовных учебных заведений РПЦ на Поместный собор должны быть определены к 15 января. "От каждой епархии будет избрано три человека", - пояснил местоблюститель Патриаршего престола, уточнив, что делегацию от каждой епархии возглавит ее правящий архиерей.


"Учтена квота для представителей от духовных и ставропигиальных (настоятелем которых является сам патриарх) монастырей. Особо будут представлены патриаршие приходы в США, Канаде, Скандинавии", - отметил митрополит Кирилл. Квота для представителей из этих мест, по его словам, будет включать только двух человек.

Кирилл также сообщил, что он возглавит комиссию по подготовке Поместного собора, в состав которой вошли 29 человек - все постоянные члены Священного Синода, а также архиереи, избранные Синодом, священнослужители и миряне.
Прошлый Поместный собор, который избрал патриарха Алексия Второго, был созван до сорокового дня кончины предыдущего предстоятеля Пимена. На сорокой день кончины по Пимену уже служили панихиду всем Собором во главе с новоизбранным предстоятелем РПЦ Алексием Вторым.

Алексий Второй был избран в первый же день работы Собора - 7 июня 1990 года, 10 июня состоялась его интронизация, а 11 июня отмечались сороковины Пимена.
В сегодняшнем заседании Священного Синода РПЦ, который проходил в патриаршей синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы, приняли участие все семь постоянных и пять временных членов Синода.
Открывая заседание, местоблюститель патриаршего престола призвал членов Священного Синода продолжить служение единству и миру, завещанное патриархом Алексием Вторым.


"Святейший завещал нам добрые и мирные отношения. Он всю свою жизнь служил примирению, соединению - и этот наказ Святейшего патриарха мы все сообща как епископат должны осуществлять", - сказал митрополит Кирилл.
"Святейший 18 лет возглавлял нашу церковь. Мы вместе с ним прошли этими трудными дорогами общественных перемен, политических катаклизмов, экономических дефолтов. Церковь вместе со всем народом переживала страдания, трудности", - отметил местоблюститель патриаршего престола.
Но одновременно, по его словам, происходили и замечательные события в жизни народа, страны и церкви.


"Страна открывалась, становилась свободной. Свободной стала церковь. Впервые за долгие столетия были установлены те отношения между церковью и государством, которые соответствуют преданию Русской православной церкви, и нашли свое отражение в "Основах социальной концепции РПЦ", - пояснил митрополит.
"Сегодня мы свидетельствуем о присутствии политической стабильности в обществе, по крайней мере, в России, и не только в России, но и во многих других странах", - добавил он.
Вместе с тем, митрополит констатировал, что в некоторых местах еще существуют "напряженность и волнения, которые затрагивают, в том числе и церковь".
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй возглавлял Русскую Православную Церковь более 18 лет. Он скончался на 80-м году жизни.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.